Наташа Чернова

Вопрос про поворот направо и пешеходный переход

Поворачиваю направо на разрешающий зеленый сигнал светофора (основной или "под стрелку"), после поворота - поперек регулируемый пешеходный переход, для пешеходов горит зеленый. Когда можно ехать:

Сразу, как пройдет последний пешеход?
Или дождаться, когда загорится красный для пешеходов?

Оленька Береснева

Когда пешеход пройдет.

Ирина Коржнева

проезжаешь, пропуская пешеходов

Александр Карлов

надо УСТУПИТЬ дорогу пешикам, определение УСТУПИТЬ найдешь в правилах.

Женечка Павлова

Пропускаешь пешеходов и поворачиваешь.

Галя Душкевич

Условие - не создавать помех пешеходам. Появилась возможность - сразу заканчиваете движение на перекрёстке. Ждать красного для пешеходов не дадут сзади едущие водители - обсигналят.

Артур

Если на основной у них по любому будет красный. А стрелка это значит можно но когда все остальные свои дела на зеленый сделают. а пешики у нас вообще священные коровки. даже если глюкнуло и у всех зеленый то они первые топают. Как за горизонтом скроется последний можно ехать

Костик Жест

Проезжать направо, пропуская пешеходов и велосипедистов)

Лиля Фомина

если нет стоп линии и красного для вас на выезд то просто пропустить и выезжать.

Сандра Олефинова

По своим знакам, разметке и сигналам светофора надо ехать, не по пешеходным! Если выехал на свой зеленый и нет еще одного светофора со стоп-линией, то нужно уступить дорогу кому положено (в частности пешеходам) и завершить маневр независимо от сигнала светофора. Уступить - значит предоставить преимущество, а не ждать когда все пешеходы в городе по домам разойдутся.

Александр

тебе зелёный свет горит, пропускаешь пешиков и едешь.

Юл
Юлия

Если все сигналы горят именно так, как описал АК, и перед переходом нет ещё светофора для автомобилей и стоп-линии (и/или знака "стоп-линия"),то ситуация явно мутная. Возможно, во время манёвра (поворота направо, скорее всего на разрешающую секцию), произошла смена сигналов светофоров на всём перекрёстке. В любом случае дождаться, когда пешеходный сигнал сменится на "запрещено" и пешеходов на проезжей части нет. А ещё в случае с правой секцией не забываем вертеть головой, чтобы не зашибли с других направлений-они главнее.

Уд
Удален

Пропускаете пешеходов и едете, не дожидаясь красного для пешехода, вы завершаете маневр.

@L
@ Lusi @

При повороте на право, водитель обязан пропустить пешеходов переходящих проезжую часть (если они там есть) если их нет, езжайте...

Кристина Остроух

Если рядом нет мента-едь как хочешь.

Мария Ветрова

Красный для пешехода, однозначно. Вы проехали перекресток, переход отдельно. Если я правильно понял ваше объяснение, то так. Если светофоры находятся в одном месте, то после пешехода. Хотя и так и так правы будете.

Павел Жидиков

Когда пройдёт последний пешеход.

Ольга Ефимова

после пешехода.

Юлия Кутейникова

пункт 13.1
после пешехода крч