Папапа

Сошествие благодатного огня потрясающе. Помните случай, когда арабов выгнали и огонь не сошел? так они не похожи на право

славных. .
http://www.youtube.com/watch?v=BPHy_gUCiNM

это же удивительное чудо!
или прельщение?

чудеса не только от Бога, как сам христос сказал:
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23. И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас;

так что чудеса - не подтверждение истины

Светлана Дзуцева

Мне довелось наблюдать эту картину в Иерусалиме. Ничего потрясающего. Фикция чистой воды.

Ал
Александр

огнепоклонники) ) и фокусники

Эл
Элхан

Если арабов выгнали и огонь не загорелся, то это объясняется самым простым способом-Значит арабы спички утащили.

Марина Колотушкина

Огонь сходит только к Православным Священникам, это факт и многие хотели бы иначе, проверок было немерено за столетия, так как хотелось многим (коптам, армянам, католикам) найти подвох, наверное им нужно было обратиться за консультацией к "ДЁнной Невесте" ..к стати вы предложите свои услуги по разоблачению Православия к Католической Церкви или к Монофизитам_Армянам, они дорого бы заплатили .если кто-то "раскусит фикцию" схождения Благодатного Огня.. Что касается Арабов (Сирийская Церковь) -Православная Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского, Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: "Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом - исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя - чувственно и душевно, " - читаем мы у церковного историка Григория Нисского. "Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся, " - пишет Св. Иоанн Дамаскин [*]. Евсевий Памфил повествует в своей "Церковной истории", что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в. ) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы.
Через 20-30 минут после опечатывания Кувуклии в храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом Пасхальных торжеств [*]. Молодые люди как наездники сидят на плечах друг у друга. Они просят Божью Матерь и Господа, чтобы он даровал Православным Благодатный Огонь; "Иля дин, иля виль эл Мессиа" ("нет веры, кроме веры Православной, Христос - истинный Бог") - скандируют они. Для прихожан европейцев, привыкшим к иным формам выражения чувств и спокойным богослужениям бывает весьма непривычно видеть такое поведение местной молодежи. Однако Господь нам напоминал, что Он приемлет и такое, по детски наивное, но чистосердечное обращение к Богу.

"Во времена, когда Иерусалим находился под британским мандатом, английский губернатор попытался запретить однажды эти "дикарские" пляски. Патриарх молился в Кувуклии два часа: огонь не сошел. Тогда Патриарх своей волей приказал впустить арабов.. . И огонь снизошел. " [*]. Арабы как бы обращаются ко всем народам: правильность нашей веры Господь подтверждает низведением Благодатного Огня накануне православной Пасхи. Во что же веруете вы?

Николай Терехов

И кто сказал что чудес не бывает

Сергей Токарев

Я тожи люблю водород приобщать к вечности.

Алексей Кондрашов

Вообще всё, что творится вокруг этого храма - позорище. Армяне дрались с греками, арабские христиане ведут себя, как макаки, сам этот средневековый аттракцион.. . Какими надо быть зачумлённым, чтобы в него верить. Я ещё могу понять человека 13 века, но 21-го!
Много поколений этот аттракцион "держит" одна арабская семья. Воистину, "лица торговой национальности". За любым религиозным аттракционом скрывается бородатая рожа араба либо еврея.

Алексей Новиков

Огонь зажигается от лампадки, спрятанной в специальной нише. Это не более чем символизм.

Гуля Шаумурунова

Все, что происходит при так называемом "схождении": крики арабов, потасовки, драки-это называется ролевые игры, утвержденные православными отцами церкви много лет назад. Без подобного сценария пропадает весь цимес:)

S D

Я поражаюсь цинизму церквей. Сначала иудеи требуют зверской казни Сына Божьего "за богохульство", затем церковники решили, что Христос своей смертью искупил все грехи людей, а потом Он еще им посылает "благодатный огонь"!