Лариса ))))))))))

какие бывают разряды по гимнастики? и чем она отличаются от друг друга? и чем она отличаются от друг друга?

Вячеслав Соловьев

Нормы и требования присвоения спортивных званий и разрядов, условия их выполнения

4.1. Спортивные разряды и звания присваиваются только по результатам официальных соревнований за выполнение норм и требований, при соблюдении условий их выполнения.

4.2. Нормы и требования для присвоения спортивных званий и разрядов, а также условия их выполнения устанавливаются исходя из уровня развития вида спорта, пола и возраста спортсменов.

4.3. Нормы выражены в мерах длины, веса и времени Международной системы мер (СИ) , других количественных показателях.

4.4. Требованиями для присвоения спортивных разрядов и званий являются:

а) занятое место на соревнованиях определенного ранга;
б) необходимое количество побед над спортсменами соответствующего разряда или звания в течение одного года;

4.5. Для присвоения спортивных званий условия выполнения норм и требований должны предусматривать:

а) количество стран (или субъектов Российской Федерации) спортсмены которых участвовали в соревнованиях;
б) количество соперников в виде программы;
в) количество проведенных выступлений, поединков, игр и т. п. ;
г) минимальный возраст спортсмена;
д) количество судей соответствующей квалификации (на соревновани ях всероссийского уровня и ниже) ;
е) количество стартов, проведенных поединков, игр в предварительной (отборочной) стадии соревнований, иные особые условия исходя из специфики вида спорта и системы проведения конкретных соревнований.

4.6. Для присвоения спортивных разрядов условия выполнения норм и требований должны предусматривать:

а) количество проведенных выступлений, поединков, игр и т. п. ;
б) количество соперников в виде программы;
в) минимальный возраст спортсмена;
г) количество судей соответствующей квалификации;
д) иные особые условия исходя из специфики вида спорта.

4.7. Для присвоения спортивного звания МСМК, «Гроссмейстер России» нормы и требования выполняются при обязательном участии спортсмена в официальных соревнованиях международного уровня, на которых он выступал за сборную команду России, а также в случае установления или повторения рекорда Европы или мира.

Если для присвоения МСМК в виде программы предусмотрены только разрядные нормы и российские спортсмены выиграли в нём медаль последних олимпийских (параолимпийских, сурдолимпийских) игр, то в этих случаях звание МСМК может быть присвоено за результат, показанный на чемпионате или розыгрыше Кубка России.

4.8. Для присвоения звания МС обязательным условием является участие в судействе соревнований не менее 3-х судей всероссийской или международной категории.

Для присвоения спортивных разрядов обязательным условием является участие в судействе соревнований:

«Кандидат в мастера спорта» — не менее 2-х судей всероссийской кате- гории и выше;
I разряда — не менее 3-х судей первой категории и выше;
других массовых разрядов — не менее 5-ти судей.
4.9. Для соревнований среди детей и подростков всероссийского уровня и уровня федерального округа количество возрастных групп не может превышать их количество на первенствах мира или Европы плюс одна следующая младшая возрастная группа.

полностью здесь - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]