Елена Прусова

Я - гражданка Укр. Хочу сделать русское гражданство. Можна ли делать эту процедуру в Украине или обязательно переезжать

Андрей Мякишев

Нет, нельзя.
Смотрите сайт ФМС РФ www.fms.gov.ru

Татьяна Печавина

Гражданство РФ может быть приобретено в общем и в упрощенном порядке.
Общий порядок состоит в том, что нужно сначала получить РВП в пределах квоты. РВП выдается на три года. Но уже через год можно получить Вид на жительство, и через 5 лет проживания по Виду – гражданство. Упрощенный порядок, в свою очередь, тоже разделяется на две позиции – те, кто подают документы по месту жительства у себя в стране ( в российское Консульство) , и те, кто должен иметь разрешение на проживание в России и подают документы в России. К первой категории - подают у себя в стране сразу на гражданство, минуя РВП и ВНЖ - относятся те, кто имеет одно из трех оснований:
имеете родителя, гражданина РФ, проживающего в России
закончили российский ВУЗ или техникум после 2002 года
не принимали нового гражданства, кроме советского.

Резеда

Если родитель является гражданином РФ и проживает в РФ - можно подавать на гражданство в упрощенном порядке на территории Украины в консульстве России. Через месяцев 6 получите гражданство.