Екатерина Степанова

Что за гриб такой на сыроежке поселился?

Это гриб паразитирует или болезнь какая, может кто подскажет?

Valera Storogenko

Может быть Syzygospora mycetophila, сизигоспора гриболюбивая. Гриб.

Владимир Дроков

Я такое довольно часто встречаю на рядовке тополевой. Раньше думала, что это от жесткой сухой почвы, у тополевой рядовки есть особенность--может формироваться почти до взрослого состояния под землей, особенно в засуху, а растет кучами из одного "корня", потом прорывается всей массой, правда чаще всего только шляпки нескольких шт видно, остальные под землей, а иногда только бугорки и трещины по кругу--так и ищем (при жесткой сухой почве) и очень часто из тех грибов что первыми наружу сквозь твердую почву прорвались имеют вот такое украшение на шляпке, а иногда и вся шляпка целиком. , я думала что гриб просто травмирует шляпку по мере роста в жесткой земле и израстается, но когда стала находить такие же на чистом песке (этому грибу почва не главное, лишь бы были тополя или осины на худой конец) , стало понятно, что это что-то типа инфекции, которое вызывает перерождение мякоти шляпки, но вот чем это вызвано--бактериями, вирусом или грибом-не знаю.