Ма
Машка

Кто-нибудь садил морковь на туалетной бумаге и как и результат

Ваня Койпиш

Готовые семена на бумажной ленте покупаю, это то же самое, только возни с наклейкой нет. Мне на грядку 2 упаковки хватило. Сажаю не больше 2-х грядок. Жалко своего времени, чтобы клеить по семечку, не так уж много мне нужно семян.
В сухую погоду для всхожести таких семян нужен хороший полив. Прошлый урожай был хороший, несмотря на засушливое лето, никакого прореживания не понадобилось. Шантанэ роял подходит для моей тяжеловатой почвы - морковка крупная, сладкая, красивая получилась.

Оксана Гадеева

мне не понравилось, столько сил при наклейке, а потом плохо взошла, пришлось еще подсевать, такая ерунда получилась...

Сергей Синьков

зачем заморачиваться, теперь семена моркови продаются и в гранулах и на ленте, только они прорастают при наличии воды, так как и бумага и гранулы должны намокнуть хорошо чтобы семя могло прорасти

Татьяна Иванова

Результат такой же, просто при посадке чуть полегче.

Myrza Sarybekov

сейчас много конструкций сеялок. к чему такие страдания.

Nariman

так морковь на ленте это и с наклееная на туалетной бумаге, купите и решите понравится вам или нет

Ал
Алия

Лучше вырастет на использованной! , наверное. Весной посади 5 хороших морковок 10 лучше, к осени будут семена, засеешь и соседу, хватит!

Настя Кривова

Да, только не садил, а сеял (причем этому "фокусу" более 30 лет) . Хороший результат.

Вася Трифилёнков

Пока я не добавила достаточно песка в свою глинистую почву ничего у меня не всходило Сажать на ленте можно тогда когда есть возможность полить Иначе эта бумага не размокнет и ничего не взойдет

Ел
Елена

Я читала другой совет: семена наклеить на ленту, затем порезать на квадратики и скатать в шарики, поручается как крупное "драже", сеять потом легко. Только нет времени попробовать!

Kalisa Joldubaeva

На бумагу не клею-нет времени. Но поделюсь своими наблюдениями. Есть какой-то период времени весной (влажность, температура воздуха, земли) , если успеешь посеять в это время-морковь всходит в течении недели. Опоздаешь-всходов не дождешься долго.. . Чувствую этот период интуитивно, объяснить не могу. Но проверено много раз на личном опыте. И если земля тяжелая-хорошего урожая моркови ждать не приходится. Сею всегда несколько сортов разного срока созревания.

Юр
Юрий

Без навоза и воды, все равно не вырастет. Да еще раза четыре сделать по грядке зарядку с цапой

Мээргуль Полотбаева

я купила уже наклеенные семена моркови. сеять аккуратно не получается. выдергивать прореживать тоже время надо.

Надежда Тарасова

Результат отличный, морковь вырастает одного размера и вся крупная.
Наклеивать семена без проблем ; сваренный клейстер охлажденный налить в не большое блюдце, посыпать щепотку семян а затем спичкой брать по одному зернышку и наносить на бумагу. Делайте лист бумаги1.5 -2 м. так удобнее при посадке.

Александр Колбасников

А мне времени жалко. Зимой хочется позаниматься рукоделием, летом ведь некогда. Морковку сею под зиму, весны стали непонятными, не знаешь, когда тепла ждать.

Николай И

Можно и на газету, ни какой разницы.

Sahib Abidov91

Я пробовала, но, считаю, не оправдывает себя этот способ. Возни с поклейкой много, всходит плохо, много прогалин. А если наклеивать гуще, то какой смысл тогда морочить голову? Всё равно нужно прореживать.

Ольга Бровкина

Чтобы семена быстрее взошли, их промывают (смывают эфирную плёнку, затрудняющую проклёвывание) , держат влажными в тепле сутки-двое, затем слегка подсушивают до рассыпчатости, смешивают с песком и сеют. Морковь всходит быстро, дружно. А с лентами такой метод не пройдёт. Если говорить об экономии, то она мизерная.

Татьяна Гребенникова

я пробовала-тоже самое, что и купить на ленте, сейчас я делаю иначе-за 10-12 дней до посадки, семена заворачиваю в тряпку и закапываю на штык лопаты в землю, место запоминаю. семена всходят значительно быстрее

Алла Сёмина

у меня как-то и так получается не густо сеять, но в магазине говорили, что есть в продаже готовая

Олечка Золина

мне не понравилось... -много возни, а результат тот же... Только еще и проливать как следует пришлось...