Дмитрий Петров

При включении ПК начинает помигивать настольная лампа.

Вначале думал что проблема в розетке, однако после разборки сборки убедился, что в ней всё в порядке. И лампа и ПК подключены к одной розетке. Удостоверился 100% в прямой зависимости именно от включённого ПК. Так же под столом приклеена светодиодная лента для подсветки клавиатуры, которая так же начинает помигивать, синхронно с настольной лампой. Попробовал подключить ПК через удлинитель от другой розетки. Лампа и подсветка мигать перестали. Иногда доходит до того, что начинает клацать бесперебойник. Отключил бесперебойник и подключил ПК напрямую в розетку. Всё равно мигает, значит дело не в бесперебойнике. Вполне вероятно, что проблема в блоке питания ПК, но возможно там какая-то ерунда, т. е. - завтра собираюсь его разобрать, но на что обращать внимание? Может кто-то сталкивался с подобным явлением? Перед тем как покупать новый блок питания, хотелось бы убедиться либо в том что это исправимо, либо нет.

Ленара Неваленова

Исправимо многое, вопрос лишь в прилагаемых усилиях. В блоке питания обратите внимание на вздутые конденсаторы, да и вообще на любые подозрительные признаки внутри БП. Если оные обнаружатся, то смело меняйте БП.

Дмитрий Глущенко

Главное постарайтесь не разрядить конденсаторы на себя 🙂

Руслан Зарипов

может просто у той розетки слишком тонкая проводка

В2
Волчара 2010

Может проблема просто в проводке? При включении компьютера возрастает нагрузка на сеть 220 и вольтаж падает. При включении компа и лампы в другую розетку эффект такой же?

Сергей Смирнов

такой качественный удлинитель. сэкономил наверное

Наталия Мартынова

Групповой стабилизатор активной системы АПФС в связке с силовыми транзисторами не корректно работает. Причин может быть много ...Я бы обратил внимание на вспухшие конденсаторы . Отнесите компьютер в СЦ.