Анна Студеникина

Светосильный объектив или тушка с более высоким ISO?

Здравствуйте. Необходимо отснять аквариумных рыб. Чаще всего в аквариумах мало света и сами рыбы достаточно подвижны. Увеличить свет возможности нет. Есть Никон D40. На высоких ИСО совсем шумно и нерезко получается. Что лучше? Купить светосильный объектив (если да, то какой? ) или лучше сразу новую тушку, которая бы на больших ИСО работала бы лучше?

П. С. денег особо лишних нет, поэтому посматриваю в сторону объективов.. но хочу всё равно услышать ваших советов.
Спасибо.

Кстати... а может компактная камера с моими целями и задачами лучше сможет справиться?)

Ко
Костя

Фуджи х100 и проблема решена, подешевел этот фотоаппарат до неприличия.... Светосильный объектив, большая матрица, нет шумов вплоть до 1600, разве этого мало?)

Юл
Юля

из-за одних рыбок покупать новую тушку или объктив? 0_о а не легче им в аквариум фанариком светить?

Татьяна Платонова

Взять напрокат то и другое.

Ольга Есенина

Дешевле купить фотографии аквариумных рыбок, чем так как вы заморачиваться

Юл
Юлия

Купи D3s - до сих пор по шумам никто его не сделал. Ну и конечно фикс 1.4 к нему.... Тыщ в 200 уложишься наверно.. .
Ну или кусок белой ткани за 10-20 рублей, накрыть сверху аквариум и вспышку китайскую типа Yongnuo YN-460 за 2 тысячи.. . Все в мануал (пыха эта вообще только в мануале работает) . Пыху проволой к чему-нить сверху аквариума на расстоянии около метра и направить на ткань. Ну и наслаждайся хорошими яркими снимками на исо 200 )))

Update:

не помешает на вспышку еще светлый розовый сфетофильтр (любую светло розовую пленку) прилепить - вода поглащает красный спектр сильно, поэтому его нужно принудительно усилить )))

Nadir Dustov

Есть бюджетные светосильные объективы, Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor например. Только учтите, на диафрагме 1.8 будет маленькая глубина резкости. Т. е. вы ничего не выграете этим. Исо всё равно придётся поднять до максимальных. Купите 2 лампочки энерго-сберегающих с 4000K холодный белый свет, и осветите ими аквариум. Если аквариум где-то, не дома и осветить нельзя, то полюбому светосильный объектив и камера с не шумной матрицей, что-то одно не прокатит. Nikon D3200 уже переплюнул Nikon D40. Только покупать новый фотоаппарат ради аквариума?? ? Ещё как вариант внешняя вспышка, такой девайс от 5 тыс. р.

Наталия Остапчук

вспышка дополнительная - рассеянный свет- более жизнеспособный вариант.

Са
Санчеz

Хорошие светосильные объективы очень часто стоят дороже тушки.

Серега

Sony NEX-5N. На высоких ICO работает.
Хорошая подсветка обязательно нужна.

Николай Лепёшкин

в таких случаях лучше ИСОм брать, при большой светосиле замаетесь фокус ловить, тем более такой тушкой.
поменяйте её на тушку без нолика в модели камеры)

Ольга Замятина

Рыб фотографируют так: Тупо ставят перегородку чтобы они не могли двигаться и потом фотографируют, а шумы это не минус в фотографии, ну и пусть они будут, я же например себе не покупал камеру ради какого-то определённого сюжета правильно? 🙂 Можно и объектив просто купить светосильный да и снимать. 🙂

Оксана @@@@@

Д40 - камера, конечно, легендарная, но для яркого солнечного дня. На ИСО 800 - уже сплошной шум. А ИСО 400 - маловато. Так что никакие 50/1,8 особо не помогут.. .
Почему ты так принципиально не хочешь рассматривать вопрос о дополнительном свете?