Анастасия Комарова

Знающим японскую азбуку. Вопрос.

Моё имя - Алёна. Попыталась написать своё имя по-японски, иероглифами. Но ни в хирагане, ни в катакане не нашла ни единою букву "л". Ни просто "л", ни единого слога с этой буквой! Как мне быть?

Леонид Сытник

Имена в японском языке пишутся катаканой (иностранного происхождения)
Звука "л" в японском нету. Японцы не различают звуки "л" и "р".
アリョーナ [арё:на] ==> Алена

Э:
Эльвира :)

Как правило, эту букву или слог принято заменять аналогичным с "р". "Арёна" - звучит вполне по-японски.