Андрей Игнатов

Кто положил начало материалистической традиции в русской философии?

Резо Шония

М. В. Ломоносов.
По своим философским воззрениям он был деистом.
Признание им бога в качестве архитектора мира, не вмешивающегося в ход мировых событий, привело к признанию теории двойственной истины. Согласно последней представитель естествознания и учитель богословия не должны вмешиваться в дела друг друга.