Ирина Маронова

подробная информация Пакистан по отношению к соседним странам

Павел Чеберяк

С момента образования постоянно враждует и часто воюет с соседней Индией

Boomer Boomer

Государство Пакистан расположено в Южной Азии на северо-западе южно-азиатского субконтинента. Общая площадь Пакистана составляет 803940 квадратных км, из них 778720 земли и 25220 воды. Пакистан граничит с четырьмя странами: Индией, Ираном, Афганистаном и Китаем.

Пакистан имеет выход к Аравийскому морю на юге. Протяженность береговой линии 1046 км. Столица Пакистана Исламабад находится на северо-востоке страны.

Географическое положение Пакистана не является слишком выгодным. Государство не имеет большого количества торговых путей. Из-за напряженных отношений с соседними странами и сложного рельефа торговля Пакистана с соседями и посредничество в торговле между ними затруднено. Однако, существуют несколько торговых путей. Прибрежные воды Пакистана используются для трансокеанских и каботажных перевозок. Крупнейший город страны Карачи является важнейшим портом страны.