Надюша

Привет! Вот подскажите, пожалуйста, дилетанту в строительстве.

До какой минусовой температуры допускается заливать бетон? И почему, я видел, сейчас заливают опоры под мост? ? или может существует какая-то спец смесь? ? спс!

Илья Гордеев

Существуют специальные добавки Но делают это только по необходимости Бетон лучше заливать при плюсовых температурах

Андрей Смирнов

Известная тема - строительства метромоста в Москве - последствия заливки бетоном при минусе. Ищите поиском.
Бетон лучше делать и заливать при + температуре, так как основной компонент схватывания цемента - вода - должна не замерзнуть, а вступить в реакцию с цементом. И все присадки, ускоряющие схватывание смеси, только ухудшают прочностные характеристики

Алексей Куликов

да, при минусах добавки идут. но в индивидуальном строительстве лучше при плюсе работать.

Ирина Карпова

есть добавки в бетон - соль - чтоб вода в бетоне не замерзала... а ещё бетон через арматуру прогревают электричеством - греют и бетон затвердевает.. . а вообще - при температуре ниже 3х градусов обычный раствор не льют..

Светлана Калёнова

лучше не рисковать... .
зимой лучше запасаться строительными материалами.. . а летом проводить работы