Александр Ефремов

Что делать, если от судебных приставов пришло письмо о долге за квартиру за период 2001-2004? Срочно нужна помощь!

Ситуация такая: собственник на данный момент (с 2010 года) - недееспособный инвалид, после инсульта. За квартиру был очень большой долг за несколько лет, в 2010-2011 гг, долг был полностью выплачен, при последней оплате долга, ЖКХ и "Сити-сервис" сказали, что всё весь долг закрыт. Полностью он был выплачен в 2011 году. На прошлой неделе, вдруг пришло письмо, о том что "Сити-сервис" желает подать в суд на собственника задолжавшего им 80 000 руб. за период 2001-2004....Кто-нибудь с таким сталкивался? Очень интересует вопрос по срокам давности, и справедливо ли то что, они присылают ЭТО только в конце 2012 года, с накопленными штрафными процентами, а до этого не присылали никаких квитанций, просьб о погашении или подобного вообще???

К сожалению на данный момент я на работе, а пришедшие бумаги дома, поэтому возможно вопрос несколько коряво звучит..

Рыжая Ирония

Если требование о погашении долга пришло от именно судебных приставов, то необходимо обратиться в службу судебных приставов и выяснить, на основании какого судебного акта и когда было возбуждено исполнительное производство. Внимание: не надо путать УФССП РФ с коллекторскими агентствами, которые зачастую именуют себя "Пристав", "Судебный пристав", "Столичный пристав" и т. п. - для придания большего веса своим действиям. Эти агентства не являются исполнителями судебных постановлений. Они могут действовать только на основании договорных отношений и применяемые ими зачастую попытки оказания силового давления незаконны. В УФФСП РФ лучше получить копии документов: судебного акта, постановления о возбуждении исполнительного производства, расчет суммы задолженности и т. д. Но если будет установлено, что судебного акта издано не было, можно вести речь о применении срока давности. В частности, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ) . Общий срок исковой давности установлен в три года (ст. 196 ГК РФ) . Внимание: исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 п. 2 ГК РФ) . То есть для применения срока давности нужно об этом сделать заявление в суде.

Роман

Вы бы перечитали, ЧТО именно понаписали.. .
"... от СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ пришло ПИСЬМО о долге за квартиру... "
"...пришло письмо, о том что "Сити-сервис" ЖЕЛАЕТ подать в суд... "
Так это приставы Вас уведомляют о чужих ЖЕЛАНИЯХ подать в суд?
Или это "Сити-сервис" Вас "стращает" судами по долгам с истекшими сроками исковой давности? Тогда причем здесь приставы?
Если желаете получать конкретную юр. консультацию, то информацию нужно давать ДОСТОВЕРНУЮ.
Удачи.

Максим Мухамедзянов

судебные приставы могут взыскивать только по решению (приказу) суда. если суда небыло, то это не приставы, а коллекторы. их посылайте НАХЕР!

Сергей Сазонов

Срок давности по подобным долгам составляет 3 года. Поэтому если и есть решение суда о взыскании от лохматого года, то его исполнять уже необязательно. Все подобные долги списываются. А вообще сложно отвечать на вопрос, так как нет информации, с какими документами приходили приставы, что и в какой бумаге написано. Разбираться надо по факту и на месте. У меня вопрос: как недееспособный человек может быть собственником? Инвалид, это понятно. А вот недееспособные у нас не имеют возможности регистрировать собственность, сделка является недействительной.

Катенька Кудинова

срок исковой давности 3 года. Вопрос в другом с начало вы пишете что приставы вам бумагу накатали, а потом якобы управляющая компания. Если приставы то скорей всего какой то старый долг, это возможно но все исправляемо. пойдите в УК и попросите них справку о том что вы по данному исполнительному листу задолженности не имеете. относите справку и приставам и все. с вас возьмут только исполнительный сбор.
У вас на руках должно быть - ПОСТАНОВЛЕНИЕ о возбуждении исполнительного производства! очень важно. посмотрите. или же уточните что название документа.
Если это просто письмо от УК то идете туда и говорите что долг погашен в чем проблема.

Ру
Рус

Пускай подают в суд. В суде заявишь о применении срока исковой давности и всё тут же кончится.