На
Наталья

Решила эту кливию пересадить. Выташила из горшка удалила огромное количество корней. И теперь думаю правильно ли?

Полный горшок корней. Такое чувство, что земли то и нет - одни корни.

Переезжаем мы за 13 тыс. км. Вот и пришлось вытаскивать и укорачивать. Корни все беленькие и хорошие, но место для перевозки маленькое. Вот только думаю выживет ли? Или корни вообще не стоило кромсать? Может теперь подсушить их или наоборот во влажное полотенце завернуть?

Юлия Попова

Я свою покупала в уценке, тоже пришлось многокорней удалить, подгнившие.
Посадила в больший горшок, так как грунта почти не осталось.
В универсальный грунт.
Ине поливала некоторое время, чтобы раны на корнях затянулись.

Sa
Saikal

У меня после вашего вопроса сразу возникли свои... .
Корни гнилые были? Или вы решили просто корни "лишние " удалить?
Растение остро нуждалось в именно в пересадке, что вы решили зимой его пересаживать, не подождав весны, когда обычно цветы пересаживают?
Для меня как то непонятны ваши действия... цветок судя по фото здоров и не нуждался в пересадке.. .
Обычно сначала думают.. потом действуют..

Анастасия Зубова

Что за ерунда. Удалили ЗДОРОВЫЕ корни?
Слов нет.
У неё и должен быть полный горшок корней, бывает, что ещё и из земли торчат - и это норма. .

Marina Romanuk

Цветут лучше в тесных горшках, так что в следующий раз не спешите с пересадкой.

Раиса Козочка

Да не переживайте, кливия - очень трудноубиваемое растение. Срезы корней надо присыпать золой или древесным углем, корни поместить в пакет с чистым, чуть влажным мхом, или торфом, или кокогрунтом, и всё будет хорошо. Да, еще: раз удалили часть корней, то удалите и несколько нижних листьев, а то растению тяжело будет.
Впервые вижу, чтобы кливия враз завязала столько коробочек с семенами! Вы их посеете?

Сергей Тычков

Кливии иногда приходится подрезать корни, иначе тары под неё, в скором времени, не подобрать. Сколько предоставите ей пространства, столько и займёт. Бывает что и горшки разрывает корнями.
Раз ей предстоит транспортировка, можно корневой ком пока завернуть в газету и целофановый пакет.