Андрей Блохин

у дочери, 17 лет, шишки на пятке-типа маленьких жировичков изнутри не опасно ли это?

Жировички эти как гроздь винограда, они слегка выпирают над поверхностью и пока не беспокоят её. Я заметила недавно и очень беспокоюсь.

Андрей Ющуков

Может это водяные пихури. . Это у всех летом бывает

Feodor Login-Off

Это скорее всего мозоли

Елена Сафарова

может грибок какой? надо б доктора посетить

Анатолий Галкин

Бородавки на подошве стопы.
Причины. Бородавки возникают не от контакта с жабой. Причина бородавки — вирусная инфекция, проникающая через кожу в месте порезов или ссадин, в данном случае через кожу стоп. Вирусы предпочитают места, которые не подвергаются нагрузкам при ходьбе, где и размножаются. Надо сказать, что инфекционный процесс никогда не переходит границ кожи, то есть глубже вирус не проникает. На коже появляются маленькие черные точки — это кровеносные сосуды, которые питают бородавку, кроме того, на этом месте может образоваться мозолистость. К сожалению, подошвенные бородавки бывают подчас очень болезненными.
Что делать. Некоторые бородавки быстро исчезают сами, а некоторые невозможно вывести несколько лет. Есть бородавки, которые пропадают после того, как их потереть сырым картофелем, слюной или маслом печени трески, проще говоря, рыбьим жиром. Но во многих случаях бородавки плюют на ваши усилия и процветают, пышно разрастаясь.
Вы можете попробовать еще средства от мозолей, которые продают в аптеках. Доктор Уэйнберг считает, что кислота, содержащаяся в противомозольных средствах, раздражает ткань бородавки и может заставить ее исчезнуть. Противомозольные жидкости нельзя применять при сахарном диабете и нарушениях кровообращения в конечностях во избежание опасных осложнений.
Если бородавка причиняет боль и хромоту, мешает вам ходить, обратитесь к подиатру. Существуют простые хирургические методы удаления бородавок — их прижигают под местной анестезией; никаких разрезов, никаких швов и практически никакой боли, а с бородавкой покончено навсегда. Все, что беспокоит после манипуляции, — это легкое жжение в течение двух недель.
Возможно, скоро врачи поменяют прижигающие инструменты на лазерный луч. Этим способом бородавки выжигаются с 95-процентным успехом. Широкому внедрению лазера в медицинскую практику мешает высокая стоимость процедуры.

Гульмира

Скорее всего подошвенные бородавки. Но подобную симптоматику могут давать такие заболевания как: дисгидроз или кератодермия. Фото на почту, тогда смогу сказать