Надя

Что делать если кошки друг друга лупасят)

Константин Загаров

Что делать, когда кошки дерутся?

Если кошки бросаются друг на друга и тут же отскакивают, бьют друг друга лапами, но очевидно, что ран не наносят (предупреждающие удары – череда коротких махов лапой) , или гоняют друг друга по квартире – не вмешивайтесь, просто наблюдайте. Но когда завязалась серьезная драка, кошки сцепились и кубарем катаются по полу, или одна из кошек валится на спину, обороняясь от агрессора когтями, нужно разнять животных.

Ни в коем случае нельзя разнимать кошек руками! В пылу боя даже самый милый домашний котик может настолько яростно вцепиться в лицо любимого владельца, что его невозможно будет оторвать (перенаправленная агрессия) . Самый эффективный способ – облить кошек водой. Желательно попасть на голову. Не бойтесь, даже если вода попадет в уши, ничего страшного не случится. Если это не помогло, накиньте на драчунов тяжелую плотную ткань (покрывало или дубленку) . Внезапно наступившая темнота напугает животных – кошки от неожиданности прижмутся к полу. Через несколько секунд покрывало можно убрать, взять одну из кошек (которая покажется менее агрессивной) и отнести ее в другую комнату. Если не помогла внезапность, и кошки дерутся, не обращая внимания на темноту, поможет сила – возьмите длинную палку (например, швабру) и распинайте кошек по углам. Действовать нужно напористо, но аккуратно! Кошек нельзя бить, их нужно только оттолкнуть друг от друга.

Дерущихся кошек временно расселяют по разным комнатам (на пару дней) , а затем повторяют попытку знакомства. И так до тех пор, пока агрессия не иссякнет, и животные не станут относиться друг к другу более спокойно.

Важно: обязательно обратитесь в вет-клинику или вызовите ветеринара на дом, если одна из кошек получила серьезную травму в драке. Незначительные царапины обработайте любым антисептиком.

Как подружить кошек?

Две кошки в доме – не самый плохой вариант. Кошки не так часто отстаивают свою территорию, если на данный момент одна из них не беременна или не выкармливает котят. В природе кошки занимают небольшой участок земли (по сравнению с котами) и спокойнее реагируют на присутствие посторонних кошек. Ситуация осложняется, если одна из кошек уже достигла зрелого возраста (около 7 лет) или всю жизнь была единственным домашним животным.

Чаще всего одна из кошек занимает главенствующее положение, а другая молчаливо соглашается на «вторую роль» . Опасный момент возникает, когда одна из кошек переживает период половой охоты.

Иногда кошки вроде бы хорошо ладят друг с другом, а потом одна вдруг убивает новорожденных котят конкурентки. По кошачьим меркам это вполне нормальное поведение. При выращивании котят к малышам можно допускать только их мать, а вторую кошку нужно изолировать. Однако если «не мама» приняла котят, вы видите, что она нежно вылизывает их и убирает за ними испражнения, а кошка-мама спокойно реагирует на присутствие «не мамы» в гнезде, за котят можно не опасаться.

Но как подружить взрослых кошек, если ни одна не хочет уступать место главы семейства? Такое случается нечасто, но этот сценарий развития событий самый неблагоприятный. Кошки дерутся отчаянно, до последнего. В такой ситуации будет разумно стерилизовать обеих питомиц, так как примирить ненавидящих друг друга кошек почти невозможно. После стерилизации у кошек пропадет агрессия, связанная с половыми инстинктами – шанс на нормальные, спокойные взаимоотношения возрастает.

Иван Кривошеев

больше игрушек им

Светлана

любить драчунов!