Татьяна

Скажите пожалуйста можно ли поступить в Германский университет когда сама училась в Российской гимназии???

Johnny

Есть более компетентные органы, способные ответить на этот вопрос.
Они сравнивают образование и устанавливают его значение по отношению к немецкой системе.
Но, насколько мне подсказывает мой опыт, то всё зависит от гимназии - есть вероятность, что её засчитают как 13, а теперь 12 немецких классов абитура. Главное в довесок к подтверждённому аттестату ещё и сертификат по немецкому языку на уровне С1 иметь (по крайней мере я не знаю ни одного университета, который не выставляет это требование) .
Дерзайте! Невозможного в этом мире мало!

Павел

два курса российского универа - и вперед в Германию.. . других вариантов нет

Александра

Для этого сначала надо отучиться год или два в российском университете, т. к. школьного образования для поступления в Германию недостаточно.
А вообще можно, почему нет?