Ирина Резниченко

Съемка на зеркальную камеру

Столкнулся с проблемой фокусировки на своем Nikon D5000. Скажите, возможно ли сделать автофокусировку во время съемки? Нужны ли какие-нибудь специальные стекла для этого?
Полный в этом деле профан.

Видеосъемка.

Марина Стененкова

Извини, Никита, но ты ломишься в открытую дверь - это совершенно подробно расписано в РП этого аппарата в разделе Запись видеороликов.

2. Выполните фокусировку.
Скомпонуйте первый кадр и нажмите спусковую кнопку затвора наполовину. Начать съёмку невозможно до тех пор, пока фотокамера не сфокусируется. Автофокусировка после начала записи недоступна. Во время записи используйте ручную фокусировку (стр. 60).

Одно замечание.
В значительной части зеркалок автофокусировка при видеосъемке не работает /речь идёт, например, о камере Nikon D5000/. Однако и это не такая уж большая беда, как может показаться. Вспомни, как выглядят настоящие, серьезные фильмы. Как правило, они состоят из фрагментов с фиксированным фокусным расстоянием, зуммирование в пределах кадра встречается крайне редко. Перевод же резкости с одного плана на другой – с одного лица на другое, с героя на фон – встречается часто, но эту-то возможность D5000 как раз и дает! У зеркалки с крупной матрицей глубина резкости гораздо меньше, чем у компактных фотоаппаратов (да и любительских видеокамер) , так что тут тебе и карты в руки. Правда, потрудиться придется, но что ж поделать. Хочешь получить эффект перевода фокуса, который выглядит красиво и профессионально – постарайся развить в себе соответствующие навыки, не так уж это и сложно. Ну а если перевода не требуется, то простое размытие заднего плана с четкими героями на переднем сделать еще проще – один раз навелся на фокус и снимаешь.
(см. http://www.kroupski.ru/photo/Nikon-D5000-2.htm)

Михаил Сергеевич

Как не крути Авто не будет!

Эдуард Гарбузов

при съёмке видео - точно не будет.
Работаем руками.

Nataly Barysheva

Нет, нельзя.

Людмила Кондрашова

Насколько я слышала, ваш фот не способен на автофокусировку.

Br
Brutpot

автофокусировка во время фоотсъемки?
Для вашего фотоаппарата выбирайте объективы со встроенным мотором автофокуса, у никона они обозначаются AF-S

Елена

надо объектив с автофокусировкой
и переключить М в А