Владимир Крикунов

Как сделать так, что бы совесть не мучила меня? Не могу успокоиться...

Не так давно совершила не очень хороший поступок, попросила прощения, он все понял.. . Но блин, я как вспомню про этот поступок, сразу стыдно становится, совесть мучает, не знаю куда себя деть. . начинаю думать: Зачем я вообще так сделала?
Как избавиться от мыслей об этом??

Абулайси Саидахмад

Со временем это пройдет.

Ок
Оксана

Успокойте себя, что это не вы, вы были не в себе, а "бес попутал". Такое бывает со всеми - и с ним было наверняка!

Павел Броник

Возможны вы сказали ему не всю правду. Возможно, вам кажется, что он вас не поняли не простил. Если вы все сказали как есть, и он вас понял, то не беспокойтесь, все пройдет, время лечит.

Инна

Хех, это называется когнитивный диссонанс! 😉 Только прочтите до конца!
Когнитивный диссонанс — состояние индивида, характеризующееся столкновением в его сознании противоречивых знаний, убеждений, поведенческих установок относительно некоторого объекта или явления, при котором из существования одного элемента вытекает отрицание другого, и связанное с этим несоответствием ощущение неполноты жизни.
Чтобы уменьшить диссонанс, человек может прибегнуть к четырем способам:
изменить свое поведение;
изменить «когницию» , то есть убедить себя в обратном;
фильтровать поступающую информацию относительно данного вопроса или проблемы.
Поясним это на конкретном примере. Например, человек — заядлый курильщик. Он получает информацию о вреде курения — от врача, знакомого, из газеты или из другого источника. В соответствии с полученной информацией он либо изменит свое поведение —то есть бросит курить, потому что убедится, что это слишком вредно для его здоровья. Либо он может отрицать, что курение наносит вред его организму, попытаться, например, найти какую-нибудь информацию о том, что курение может быть в некоторой степени «полезно» (например, пока он курит, он не наберет лишний вес, как это бывает, когда человек бросает курить) , и тем самым снизить важность отрицательной информации. Это уменьшает диссонанс между его знаниями и поступками. В третьем же случае он будет стараться избегать всякой информации, подчеркивающей вред курения.. . Спасибо за внимание! )

Людмила Фоменко

надо простить саму себя и... перелистнуть эту страницу

Григорий Костин

Никогда не признавай своей вины, даже если виновата. Со временем ты сама поймеш, что так оно и есть.

Алена Новикова

Совет будет смешным, но, не исключено, что весьма эффективным.
Когда будете дома, одна, поставьте напротив себя стул и представьте, что на нем сидит человек, которого вы обидели. И скажите ему все, что вы думаете, о себе, о ситуации, о том, что чувствуете и т. д. Скажите все, что не можете сказать вслух. Должно помочь.