Эл
Эльвира

в квартире в зале 13 градусов батарея 30 градусов из ЖЭКа пришли сказали, что ничего не могут сделать !!!Охренели !!

Стоит ли заниматься жалобами или бесполезно? только время потрачу ?

Алексей Петрыкин

Напишите заявление в ЖЭК, чтобы к Вам пришёл техник и сделал замеры температуры в помещении. Если замеры покажут что действительно температура в помещении ниже нормы, тогда требуйте копию акта замеров, пишите заявление на перерасчёт за отопление.

Татьяна Жмурина

да, наиль прав. вам вернут деньги за отопление.

Maxim Belyakov

Заниматься Жалобами стоит! на различных форумах Вам подскажут Документ, где прописано, что минимальная Температура 18 градусов; КАК правильно измерять температуру комнаты и т. д. Звоните на Горячую Линию в своём городе. Поищите в Инете "Как правильно писать жалобы"(это уже на крайний случай) ,
Насчёт Ваших "13 градусов. У меня вчера было 13 градусов)), пришёл дядька. измерил своим Термометром (16,5),говорит Китайскому "барахлу"не доверяю, батарея 48-составили акт. Будут прогревать и поднимать температуру.
---------------------------
http://www.p-consult.ru/p139/t9/l252

-----------------------------------

Есть такое понятие, как критически низкая температура в квартире. В соответствии с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, а в угловых комнатах – не ниже +20 градусов. Это "базовые параметры", однако, климатические условия в России такие разные, что регионам дали право самостоятельно изменять стандарт.

Если температура в квартире в отопительный сезон не соответствует нормам, вы можете написать заявление в ДЕЗ с просьбой проверки. Вам нанесет визит техник-смотритель или инженер. После проверки батарей, водопровода и замеров температуры будет составлен акт, один из двух его экземпляров останется у владельца квартиры. Если жалобы подтвердятся, коммунальщики обязаны исправить ситуацию в течение недели. (http://www.riarealty.ru/home_advice/20120131/397152910.html )

Екатерина Сергеевна

Поэтому я себе индивидуальное отопление установил.

В2
Волчара 2010

Во время отопительного сезона они действительно ничего не могут сделать. Занимайтесь этим вопросом летом.

Андрей Сазонов

Вообще жалобу написать надо в Роспотребнадзор, но зимой действительно сделать ничего нельзя уже. Купите электрический обогреватель и попробуйте договориться о скидках на электричество...

Сергей Карапетьянц

Можете и в суд подать) в комнате должно быть 18, в угловой 20! по нормам утвержденным в Москве, а по СниПУ 20 и 22 градуса. И вы оплачиваете за отопление именно за ЭТИ нормы! Пригласите представителя из ЖЭКА и тепловых сетей (инспектора обслуживающего ваш дом) и при вас обязаны составит АКТ! о температуре в жилом помещении (1 экземпляр вам) - я вас уверяю на следующий день будет даже жарко! И перед тем как вызвать из
жэка обязательно напишите письменное заявление в 2 экз. и отдайте секретарю жэка пусть его заверит (подпись, ф. и. о. и дата кто принял на вашем экземпл. - заберите его себе)
Итого у вас на руках будет завление+ акт.

Евгений Зорин

СтОит, конечно. Либо плохо топит котельная, либо проблемы во внутридомовой системе отопления. Во всех случаях проблему должна решать ваша УК, они за это деньги получают. Пусть требуют у теплоснабжающей организации нормальных параметров, которые она ОБЯЗАНА подавать по договору, заключающемуся между теплоснабжающей организацией и УК. Либо сантехники лодыри и не хотят привести в порядок внутрянку. Советую вам обратиться с жалобой (письменной) к главному инженеру или начальнику, поверьте, так дело пойдет быстрее, и причину найдут и способы решения проблемы

Игорь Швырлов

Одновременно обратитесь в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Обязательно !!!