Михаил Артемьев

как подключить светодиод к 18V аккумулятору? что для этого нужно? просто если ghjdjlf протянуть - к- а + к+ то он сгор

как подключить светодиод к 18V аккумулятору? что для этого нужно? если просто провод протянуть - к-, а + к+ то он сгорит! что нужно резистор какой что ли? или что? заранее спасибо

Сергей Танцаров

Есть светодиоды и на 18 вольт. Если его подключить без резистора то не сгорит.
Мы не знаем, какой у вас светодиод, поэтому остаётся только гадать...

Олег Гаас

Считать, что у всех светодиодов номинальный ток 20 мА, а падение напряжения примерно 2 В. Тогда 16 вольт надо погасить на сопротивлении 16 В/20 мА=0,8 кОм. Можно взять 820 Ом или 750 Ом - это не столь важно, мощность 0,5 Вт, допустим.