Принцеса

Собака (щенок 4 мес) не любит вычесываться, убегает, прячется, а вычесываться надо. стараюсь предельно осторожно,

чтобы не было неприятных ощущений, но ей видимо не нравится процесс впринципе. Да, когти стричь тоже не дается. Устала я уже.
Она хоть и маленькая по возрасту, но по росту дурында большая и сильнющая. Втроем чешем, вернее, муж и дочь держат, я чешу :)).
Самоедская лайка у меня.
Как приучить к вычесыванию?

Чешем мы ее на кровати, но она все равно с нее сползает. Пробовали на столе, прочитали, типа так они себя ведут спокойнее, но она едва не спрыгнула и не убилась, поймали можно сказать на лету.

Андрей Аркадьев

закутайте в одеяло и держите это для когтей, поставте на пол и держите ноги и чешите

K*
Konstantin *****

Отвлекать вкусняшкой не пробовали? На улице, в спокойном месте .

Антон

Не все собаки любят подобные процедуры. Мой до старости возмущался. Может, Вам попробовать перед этим "загулять" ее до изнеможения? ) Некоторые хозяева, кстати, на улице и вычесывают.

Сергей Степин

Попробуйте её вычесывать понемногу, но несколько раз в день - чем чаще вы будете проводить данную процедуру, тем быстрее собака к ней привыкнет. Если собака подходит "общаться", то попробуйте чесать её не рукой, а щеткой. Так же можно вычесывать на улице - если у вас есть недалеко дрессировочная площадка, то там можно поставить собаку на тумбу и вычесывать её там, или на лавочке когда нет ни кого. За то, что она стоит спокойно даже недолго - хвалите и словами, и лакомством, потому что у неё вычесывание должно быть связано с положительными эмоциями.

Дима Сашин

Какая у вас порода? Если не дает стричь ногти (У нас тоже такое было) можно давать нарезанные без шкурки яблоки или банан, или-же надеть носок на голосу. (Очень эффективно) . А расчесывать как и стричь ногти нужно двум людям. (Один держит, а другой расчесывает или подстригает ногти) . Ещё можно купить специализированные ножницы не такие как "Плоскогубцы", а с такой круглой штучкой в которую можно вставлять ноготь и нажимать и все само аккуратно удалится.