Лилия Багаутдинова

смысл высказывания: "жажда знаний есть плод долгих лет учения".

подскажите, пожалуйста, смысл высказывания: "жажда знаний есть плод долгих лет учения".

Ви
Виктория

Человек познает мир. И чем больше он узнает о мире, тем больше остается непознанного. "Чем больше я узнаю, тем больше я осознаю свое невежество", — писал Демокрит. Несколько столетий назад человек не знал, что находится на другом континенте, да и что такое континент, он не знал. Но человечество движется в будущее с постоянным ускорением. Не успели изобрести радио, как оно трансформировалось в телевидение. Кибернетические устройства уже обыгрывают в шахматы чемпионов мира. Визит человека на Луну — уже прошлое, а Марс, Венера теперь не кажутся далекими и загадочными. Человек уже познал и освоил космос в своих мечтах. Тысячи книг, которые пока считаются фантастическими, исследуют поведение человека во вселенной. Мечты человека — это не мечтания, а предвидение. Условно говоря — это план действий на ближайшее будущее, для будущих исследователей посвящающих сейчас большую часть своего времени этому интересному занятию..., а может из них вырастет исследователь и добавятся в мире новые открытия.
.

Антоха Зайцев

После долгих лет учения человек осознаёт, как многого он ещё не знает, и в нём просыпается жажда знаний.

Отчасти это высказывание перекликается с высказыванием Сократа: "Я знаю только то, что я ничего не знаю".