Евгений Григорьев

Помогите решить!! ! установить что прямая проходящая через т. А (3,5) и В (7,13) паралельна y=2x+4

Леночка Панова

Две прямые параллельны когда их угловые коэффициенты равны. Следовательно нам необходимо показать что у прямой проходящей через две заданные точки угловой коэфициент k=2
Общее уравнение прямой имеет вид y=kx+b
Так как прямая проходит через две точки А и В то координаты этих точек одновременно удовлетворяют одному и тому же уравнению прямой, угловой коэфициент которой надо найти.

Составляем систему уравнений подставив координаты точек в общее уравнение прямой. Получим следующую систему:

3k+b=5
7k+b=13
Решим эту систему:

3k+b=5
-7k-b=-13

-4k=-8
k=2

Итак мы могли бы решить эту систему до конца, найдя значение b и собственно найти саму прямую.
Но этого в данной задаче делать не нужно, так как здесь для установления параллельности нам необходимо было лишь найти k и мы его нашли k=2
Так как у прямой y=2x+4 k=2 то делаем вывод, что прямая проходящая через указанные точки действительно параллельна данной прямой, поскольку их угловые коэфициенты равны (k1=k2=2)