Андрей Комаров

Продаётся Наследованная два года назад квартира одновременно двумя собственниками имеющими равные доли по 1/2и

за 1,5 млн в сумме, если покупатель 1 то какой налог будет взиматься с продавцов, а если покупателей 2 -то ???

Сергей Куликов

Продается квартира, находящаяся в долевой собственности.
В данном случае важно не сколько будет покупателей, а что будет являться предметом купли-продажи.
Варианты:
1. Продаются доли в квартире (т. е. имеется ДВА договора - от каждого собственника по одному, в которых черным по белому написано, что предметом купли-продажи является ДОЛЯ в квартире) .
В этом случае каждый продавец имеет право воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб. Так как каждый получает при такой продаже 750 тыс. руб. , что меньше 1 миллиона - налог не заплатит никто.
2. Продается квартира, в которой каждому собственнику принадлежит по 1/2 доли (т. е. договор ОДИН и в нем написано, что покупается именно КВАРТИРА) . В этом случае неважно, сколько человек эту квартиру покупает - вычет положен ТОЛЬКО ОДИН, в 1 млн. рублей - на всю квартиру. Он будет разделен между продавцами пропорционально их долям.
В этом варианте каждый продавец заплатит (750 - 500) х 13 % = 32,5 тыс руб. налога

В любом из вариантов оба продавца должны подать декларации

Ляззат Чаймердинова

Собственник каждый получает 750тыс, это меньше миллиона, то есть налог не взимается. А один или два покупателя-не имеет значения

Елена Попова

Вычет для продавцов будет составлять пропорционально доле в квартире, т. е. в вашем случае 500 т. р. И каждый из собственников подавая декларацию покажет доход 750 т. р, вычет 500 т. р. , и заплатит налог 13% с 250 т. р, т. е. 32,500 руб.

Антон

п. 1 ст. 220 НК гласит о продаже "имущества... и долей... в целом 1 000 000 руб"
т. е миллион на каждого продавца. .
следовательно налога при продаже не будет... не зависимо от количества покупающих
вот если бы продавец был один...