Марина Денисова

можно ли убедиться что я не болею токсоплазмозом по анализам крови?

Ка
Катик

На сколько я знаю общий анализ крови покажет все!

Юля

Да. Вам надо всего- лишь сдать анализ крови из вены на торч-инфекцию Токсаплазмоз (отдельно на него проверяют, либо на все 12 или сколькол их там торч-инфекций).

Артём Филатов

пощупайте шею если там есть гульки начит токсоплазмоз есть я уже 12 лет ним болейу

Оксана Ивасюк-Наумова

то, что не болеешь-да... но это не даст 100% гарантии что токсоплазм нет... а вероятность очень высока-процентов 80 имеют в организме эти бактерии, которые могут проспать всю жизнь так и не перейдя в наступление... токсоплазмоз-так называемая болезнь кошачьей царапины... но боятся этого не стоит-ведь с токсоплазмами живут миллиарды людей и это не вызывает у их проблем со здоровьем... просто нужно помнить о том, что токсоплазма токсоплазме рознь-есть мало патогенные виды, есть высокопатогенные.. по-этому нужно минимизировать вероятность заражения другими штаммами... доказано что именно в организме кошки (кошачьих) токсоплазма может существовать в форме ооцист, которые сохраняют жизнеспособность на протяжении недель, в отличии от всех остальных форм, которые живут намного меньше... на тех островах, где люди и животные были отрезаны от цивилизации и там не было кошачьих, токсоплазмоза не наблюдалось... остальные животные (собаки например) тоже могут быть источниками токсоплазм... по-этому элементарные правила гигиены после улицы, после контакта с животными не будут лишними...