Юлия Родионова

основатель фамилии Полев

Наталья

Раньше фамилии давались детям по имени или профессии отца.

Иванов - сын Ивана,
Кузнецов- сын кузнеца
и в том же духе.

Но в разбросанных ранее деревнях были и свои диалекты, слова, обозначающие что-то, и от них тоже могли происходить фамилии.
Сейчас уже не вспомню, это надо в литературу соответствующую лезть, но например, куча (я придумала) в одном селении обозначала шишки на елках и фамилия Кучин будет равнозначна Шишкину.. .
Так что Полев может и от "поля" происходить, и от другого диалектного слова...