Саша Кириенко

отцы основатели 🙂 какое расстояние заложить между столбиками для пола . под брус 150х100

расстояние между брусами будет 70 см . доска шпунтованая 40 . 2 комнаты делал - закладывал под столбы расстояние метр . монолит мать его 🙂 пролет 3.5м буду делать

Владимир Гредасов

Вам подойдет доска 60х150 с шагом 700мм (запас по прочности 100%, по прогибу 100%)
То что вы проектируете имеет излишний запас как по прочности (145%) так и по прогибу (192%). Т. е. лишняя масса которая никогда не будет использована. Нормативную нагрузку принял 150 кгс/кв. м.

Юлия Мигунова

Доска хорошая, но расстояние лучше сократить до 60 см, был печальный опыт когда независимые доски вибрировали в разных комнатах при ходьбе. Пришлось лезть под пол и ставить дополнительные столбы.