Ж. К

Может ли человек сам понять чему учит Библия?)

Навеяно: http://otvet.mail.ru/answer/432445155/

0Ин80

Если воспитание было с моральными ценностями, то да может.

Тимур

Не-а.
Поп нужен.
Или, на худой конец, какой-нить завалящий Свидетель Иеговы.
Сгодится даже свежеоткопанный зомби из харизматов.
Тока НЕ САМОМУ.

Анна Туралина

Познавайте жизнь, себя, не врите себе и все что написано в Библии Вам откроется

Настя

Сам нет.

Сергей Руденко

Разумеется может

Мф. 11:25 "
Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам

Правда религиозной системе которая это сует - не понравится

Вячеслав

Если человек неверующий и у него нет основных знаний истории и религии, то ему будет трудно разобраться самому.

Дмитрий

я сама себе не доверяю в вопросах понимания Библии
поэтому консультируюсь с духовным отцом

Марина Рогачёва

Вот что Библия отвечает по этому поводу: Деяния 8:30 Филипп (ученик Христа) побежал. Оказавшись рядом, он услышал, что тот (эфиопский евнух) читает вслух пророка Иса́ию, и сказал: «Понимаешь ли, что читаешь? » 31 Он сказал: «Как же я могу понять, если кто-нибудь не наставит меня? » И умолял Филиппа подняться и сесть с ним. 32 А читал он вслух такое место из Писания: «Как овцу, его вели на убой, и как ягнёнок не подаёт голоса перед стригущим его, так и он не открывает своих уст. 33 В унижении он был лишён правосудия. Кто даст разъяснения о его происхождении? Ведь его жизнь берётся с земли». 34 В ответ евнух сказал Филиппу: «Прошу тебя, скажи: о ком пророк говорит это? О себе или о ком-то другом? » 35 Филипп открыл свои уста и, начав с этого места Писания, возвещал ему благую весть об Иисусе.

Мария Косовская

Библия - книга написанная человеком, а значит только человек способен её понять и каждый прочитавший её поймёт по-своему.

Лена Савина (Иванова)

врят ли. а если и да, то на это уйдёт крайне много времени. это как в пословице "одна голова хорошо, а две ещё лучше".

Ольга Серегина

На вопрос фарисеев о том, какая из заповедей основная, Исус отвечает, что первая из всех заповедей — заповедь любви Бога и ближнего.

37 Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим.
38 Сия есть первая и наибольшая заповедь .
39 Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки .
(Матфея 22 : 37 - 40)
«Не судите да не судимы будете» (Мф. 7,1)
-----------------------------------
"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. " (Лк. 6:31)

Любая мудрая речь несет в себе ясность и простоту. Главное сказано четко и ясно.
Притчи же даны для людей, возрастающих в Духе, и многое открывается постепенно, по усердию в истине и добродетели.

если бы Слово Божие было просто, люди бы разучились мыслить и не признали бы его. Если бы Слово было закодированно-сложным многие неученые люди не смогли бы его понять.

человек слышит то, что готов услышать и понимает то, что готов понять.