Марина Алаторцева

Можно ли посещать могилу Пророка Мухаммада во время Хаджа и обратиться к Всевышнему посредством Пророка. Кто знает?

Ян Иванов

Можно. Посещайте. Обращайтесь. Ежели чего скажите, что я разрешил.

Артем :)

16.19 Бог знает и то, что скрываете вы, и то, что обнаруживаете.

16.20 Те, которым молитесь вы, опричь Бога, ничего не создали, но сами созданы:

16.21 Они мертвы, безжизненны, и не знают,

16.22 Когда воскрешены будут.

...

39.31 Действительно, ты умрешь и они умрут;

39.32 Потом, в день воскресения, пред Господом вашим, вы будете нести тяжбу между собой.

39.33 И кто нечестивее того, кто выдумывает ложь о Боге, и ложью считает истину, когда она открылась ему? Не в геенне ли будет жилище неверным?

39.34 Те, которые приносят истину и те, которые принимают ее, как истину, - те благочестивы.

39.35 Для них пред Господом их будет все, чего пожелают. Таково воздаяние добродетельным,

39.36 Для того, чтобы Богу очистить их худые дела, какие сделали они, и воздать им награду за добро, какое сделали они.

39.37 Бог не есть ли удовлетворитель за раба своего? Они хотят устрашить тебя теми, какие у них опричь Него. Кого Бог введет в заблуждение, для того уже не будет вождя;

39.38 А кому вождем будет Бог, того никто не введет в заблуждение. Не силен ли, не мстителен ли Бог?

39.39 Если ты спросишь их: кто сотворил небеса и землю? Они непременно скажут: Бог. Скажи: уже ли думаете, что те, которых, опричь Бога, призываете вы, если Бог захочет сделать мне что-либо вредное, могут удалить от меня этот вред? Или, если Он захочет явить ко мне милость, могут остановить милость Его? Скажи: Бог есть мое довольство: на Него уповают уповающие.

39.40 Скажи: сограждане мои! Поступайте по вашему внутреннему настроению, а я буду поступать по своему, и вы скоро узнаете:

39.41 На кого придет наказание, посрамляющее его, и кого постигнет наказание, непрекращающееся?

39.42 Действительно, Мы ниспослали тебе это писание для научения этих людей истине; потому, кто пойдет прямым путем, тот пойдет для души своей, и кто уклонится от него, тот уклонится во вред ей. Ты не поручитель за них.

Ел
Елена

наверно поэтому никто не может найти могилу Моисея, чтобы не сделали его идолом и кумиром для поломничества и поклонения

снимая фильмы о пророке Мухаммаде ( мир ему ) в арабских странах его даже не показывают а только звучит его голос за кадром !!!видя это думаешь какие молодцы, такое уважение к пророку !

Анет А

Каждому мусульманину хочется походить по тем местам, где ступал Последний Посланник (мир ему и благословение Господа миров) . И, разумеется, посетить его могилу.
Это и полезно с точки зрения осознания того, что Посланник Аллаха был живым, реальным человеком со всеми человеческими потребностями, и что Всевышний Аллах забрал и его светлую душу. И что всем нам предстоит Воскрешение и ответ за все свои слова и дела.
Наилучшее и самое чистое, что Вы можете сделать во время посещения могилы Последнего Посланника Господа миров - это салават ("Аллаhумма! Салли аля Мухаммад-ин ва аля али Мухаммад - О Аллах! Благослови Мухаммада и семейство Мухаммада").
Но тавассуль (т. е. обращение ко Всевышнему посредством Пророка) - дело очень и очень сомнительное.
Посему не поддавайтесь минутной сентиментальности - лучшей лазейке сатаны в Ваше сердце.
Лучше всего обращаться к Господу миров так, как это делал Последний Посланник (салл-Аллаhу алайхи ва саллям) .
Так будет чище для нас.
Да облегчит Вам Аллах Ваши пути к Его Святыне.

Мир Вам, ас-саламу алейкум.

Дмитрий Иванов

Так душа Мухаммада уже давно с гуриями в раю. Будете передавать свои просьбы Аллаху через скелет? Тем более ещё не факт что он похоронен именно в этом месте или ранние мусульмане из за своего невежества не растащили останки пророка на мощи. Вон в Чечню уже привозили волос пророка.

Ак
Акрам

...Абу Бакр, вознеся хвалу Всевышнему, сказал:

"Кто из вас поклонялся Мухаммаду, то пусть знает, что Мухаммад умер. Кто же поклонялся Всевышнему Богу, знайте – Всевышний Вечен, Его не постигает смерть".

После этого он зачитал аят: "Не является Мухаммад [никем иным] , кроме как Пророком. И, поистине, были и до него пророки. И если умрет он или будет убит, то вы оставите свою веру? Кто сделает это, тот никоим образом не навредит; Всевышнему. Поистине, Аллах вознаградит благодарных" (Коран, 3:144).

Дарья Калашникова

Если вы испытываете необходимость посредничества т. е. попросить кого то помолиться за вас,

то не обращайтесь к мертвым !!

Иса ведь жив и близ Всевышнего, и Он - единственный Ходатай за людей пред Всевышним.

Sergey Gladyshenko

можно! Бог один, а имён у него много!

Аня

Все можно но не факт что Он тебя услышит

Ольга Валевич

Разве пророк не вознесся на небо живым на белом коне в Иерусалиме? . На этом месте был храм царя Соломона, ныне мечеть Аль Акса.

Jourando Di Vix

почему нет?
а там и до икон мухаммеда
совсем недалеко