Николай Большой У

фотоаппарат ФЭД - Феликс Эдмундович Дзержинский, нехеровво для тех лет - беспризорники лабали, вот Вам поп, и его приход

Любасик Болдинова

Как всегда все слямзили за границей. Он был копией немецкой Лейки.

Александр Луковенков

Разобрали немецкую Лейку собрали ФЕД

Eкатерина Усанкова

кстати! «ФЭД» являлся копией немецкого фотоаппарата «Leica II», выпускавшейся Харьковской трудкоммунной имени Феликса Эдмундовича Дзержинского
а немецкие фотоаппараты ценятся и сейчас за качество и особенно за оптику.

Дмитрий Кислицын

как я понимаю, автор вопроса имеет ввиду, что ФЭД собирался практически на коленках и выглядел при этом вполне пристойно (для тех лет) , а не то, что это калька с лейки. скопировать то можно всё, но вот потом наделать кривых кракозябел)

Константин Мизиркин

Во-первых, когда тот ФЭД лабали, беспризорниками они уже не были. Во-вторых, тот ФЭД позже лабали уже на заводе с тем же названием, а на месте той "коммуны" в пос. Качановка Харьковского района Харьковской обл. уже очень давно существует зона для малолетних преступников, кстати действующая и поныне. И в-третьих, тот завод с таким весёлым названием ФЭД хоть и лабал фотоаппараты, но то было для отвода глаз и дань исторической традиции, и делал их всего один цех. На самом же деле сие предприятие лабало совсем даже другие виды продукции, да такие засекреченные, что аж писать страшно.

То
Толеген

Хороший фотик был

Миша Розов

Хорошего качества аппарат... работать может десятилетиями! Каждая деталька сделана качественно, металл отличный. Пусть и копия, но - отличная копия! Китайцы гитары тоже копируют известных фирм, только звук отличается и дерево фуфло!