Эн
Эндже

Быть нужным ...быть полезным... В чём разница?

Алексей Баканов

Без разницы. Что в лоб, что по лбу.

Валера

Быть нужным можно и без пользы. Ты ничего материального человеку не приносишь, то ему ты нужен.
А польза - это более конкретное, что-то ощутимое. Результат, то что можно применить для чего-то.
В принципе ничего плохого там и там нет. Разные ветки одного и того-же дерева.

Елена Колесник

Не все нужное - полезно. И навоборот.

Павел ******

Разница легко обнаруживается, когда сравниваешь две фразы: "Ты мне нужна" и "Ты мне полезна". 🙂 Быть нужным (ой) - значит, ты и именно ты необходим (а) и незаменим (а) - часто за такой формулировкой скрывается сильное чувство. Быть полезным (ой).. . Боже упаси! Быть полезным кому-то в чём-то - это расчёт и прагматизм, но точно не чувства.

Юлічка Казіева

нужно быть и тем, и другим... я бы не различал сильно...

Макс Гаврилин

Полезное не всегда нужно! Вот в чём дело.. . А нужное не всегда полезно!!!

Леночка Панова

Нужное - то, что требуется, то что необходимо и без чего трудно существовать.
Полезное - значит приятное, помогающее, облегчающее жизнь. Но можно и без этого легко обойтись.

Как-то так.. .
От слов "нужда" и "польза"...

Маргарита Басенко

Нужность быть нужной и страх стать ненужной - эти тревожные пассажиры бессменно сопровождали меня в пути, пока я не усомнилась в верности направления. Но свернуть оказалось не просто: мышление по накатанной упрямо держало меня в колее. Пришлось резко свернуть с дорожных ухабин на тихую просеку, чтобы честно спросить себя: "Почему мне так нужно быть нужной", "Почему мне так важно оставаться полезной? И если речь о моей жизни, то при чем здесь чья-либо польза".Природа вопросов упряма и безотказна. Задавшись вопросом, мы всегда получаем ответ. Не всегда замечаем, но всегда получаем. И никогда не знаешь, откуда его ожидать. Мне ответ пришел в виде этой притчи, случайно попавшейся на глаза:
"Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Почти весь лес был уже вырублен, за исключением одного огромного дерева. Лао-Цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не срубили. Они спросили лесорубов, и те ответили:
- Это дерево совершенно бесполезно. У него нет ни одной прямой ветки и так много сучьев, что оно не пригодно для изготовления мебели. Его дым вреден для глаз, поэтому на дрова его тоже не пустить. От этого дерева нет никакой пользы.
Ученики пересказали слова дровосеков Лао-Цзы, тот засмеялся и сказал:
- Будьте, как это дерево. Если вы полезны - вас срубят, вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезны, и тогда вы вырастите в могучее дерево, и тысячи людей найдут тень под вашими ветвями.
А затем пояснил им:
- Будьте последними. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вращайтесь в этом мире незаметно, чтобы наслаждаться, а не быть полезной вещью. Жизнь - это поэзия, а не товар на рынке.
Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий опыт и величайший экстаз приходят от бесполезного. Через поэзию, любовь, медитацию.
Если вы способны делать то, что нельзя свести к товару, то величайшая радость наполнит ваше сердце. Будьте собой и делайте свое дело. Вы здесь не для того, чтобы вас продавали".Если вы пытаетесь быть полезным, вас используют. Если вы пытаетесь быть нужным, вас принудят и применят.
Худшее, что мы можем делать, - это принуждать себя быть нужными, чтобы доказать свое право на жизнь. Мы и так его заслужили. В мире нет ничего ненужного. А потому нам не нужно быть нужным. Нам нужно просто быть.
Возможно, вам, как и мне, об этом никто не сказал. Ведь от вашей полезности наверняка кому-то есть польза. Оглядитесь. Остановитесь. Обернитесь к себе. Не забыли ли вы о себе? Не сбились ли с ритма своего сердца?
Пока не загнали себя до без сознания, осознайте, что жизнь движется в две стороны - навстречу себе и от себя, в угоду кому-то. Выбирайте полосу, созвучную вашему сердцу, а не чьим-то призывам.. .

Ирина Голуб

быть колесом велосипеда-нужда

быть колесом велосипеда с хорошим протектором-полезность

индивидуальные суверенные качества

Natasha Kashpura

секс нужен но не всегда полезен

Оленька Чукина

Еда - нужда. Нам нужно есть. Но можно есть всякую гадость, а можно полезную пищу.
Я курю. Утром мне обязательно нужно выкурить сигарету, чтоб прийти во вменяемое состояние. Но полезно ли мне курить. 😉
Нужно - это то, без чего нельзя или трудно обойтись. Полезно - это необязательный параметрт, опционально, так сказать.
Идеал, когда нужное ещё и полезно. )

Елена Овчинникова

Мне нужна 8-мая за вечер шоколадка! А вот полезна ли будет она)?

Dato Vilja

Нужность быть нужной и страх стать ненужной - эти тревожные пассажиры бессменно сопровождали меня в пути, пока я не усомнилась в верности направления. Но свернуть оказалось не просто: мышление по накатанной упрямо держало меня в колее.

Пришлось резко свернуть с дорожных ухабин на тихую просеку, чтобы честно спросить себя: "Почему мне так нужно быть нужной", "Почему мне так важно оставаться полезной? И если речь о моей жизни, то при чем здесь чья-либо польза"

Природа вопросов упряма и безотказна. Задавшись вопросом, мы всегда получаем ответ. Не всегда замечаем, но всегда получаем. И никогда не знаешь, откуда его ожидать. Мне ответ пришел в виде этой притчи, случайно попавшейся на глаза:

"Как-то Лао-Цзы путешествовал с учениками, и они пришли в лес, где рубили деревья. Почти весь лес был уже вырублен, за исключением одного огромного дерева. Лао-Цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не срубили. Они спросили лесорубов, и те ответили:

- Это дерево совершенно бесполезно. У него нет ни одной прямой ветки и так много сучьев, что оно не пригодно для изготовления мебели. Его дым вреден для глаз, поэтому на дрова его тоже не пустить. От этого дерева нет никакой пользы.

Ученики пересказали слова дровосеков Лао-Цзы, тот засмеялся и сказал:

- Будьте, как это дерево. Если вы полезны - вас срубят, вы станете мебелью в чьем-нибудь доме. Будьте, как это дерево, абсолютно бесполезны, и тогда вы вырастите в могучее дерево, и тысячи людей найдут тень под вашими ветвями.

А затем пояснил им:

- Будьте последними. Не пытайтесь доказать свою значимость. Вращайтесь в этом мире незаметно, чтобы наслаждаться, а не быть полезной вещью. Жизнь - это поэзия, а не товар на рынке.

Я не говорю, что вы не должны делать ничего полезного. Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий опыт и величайший экстаз приходят от бесполезного. Через поэзию, любовь, медитацию.

Если вы способны делать то, что нельзя свести к товару, то величайшая радость
наполнит ваше сердце. Будьте собой и делайте свое дело. Вы здесь не для того, чтобы вас продавали".

Если вы пытаетесь быть полезным, вас используют. Если вы пытаетесь быть нужным, вас принудят и применят.

Худшее, что мы можем делать, - это принуждать себя быть нужными, чтобы доказать свое право на жизнь. Мы и так его заслужили. В мире нет ничего ненужного. А потому нам не нужно быть нужным. Нам нужно просто быть.

Возможно, вам, как и мне, об этом никто не сказал. Ведь от вашей полезности наверняка кому-то есть польза. Оглядитесь. Остановитесь. Обернитесь к себе. Не забыли ли вы о себе? Не сбились ли с ритма своего сердца?

Пока не загнали себя до без сознания, осознайте, что жизнь движется в две стороны - навстречу себе и от себя, в угоду кому-то. Выбирайте полосу, созвучную вашему сердцу, а не чьим-то призывам.

Самойлова

Быть нужным - это для души, например нужны разговоры по душам с другом (хотя пользы от этого, вроде бы и нет), а полезным - это из области бытия (полезно иметь связи, например, для карьеры).

Марьяна

Быть нужным во всем а полезным это уже выгода...

Татуша Татуша

Наверное ни в чём. И то и другое является смыслом жизни)))

Vladimir Vishnevsky

от слова польза и от слова необходимость

Tima Edelmann

Не всегда нужное пользу приносит....

Александр Булов

нужным - это наверно зависимость)

Ив
Иван

в пользе есть меркантильный интерес.

Adilet Kasymov

нужным это бесплатно, а полезным за деньги

В.
Валентин ...

Наверно полезность не ищешь в любимых

Анюточка

Это одно и тоже.

Myrza Sarybekov

~ ☆ ~ ☂ Первое Духовное. Для души, любви.
Второе материальное. Мир ума-тела.
Если всё правильно, то вместе оба для гармонии!!))) ☂ ~ ☆ ~

Just-Do It

Полезное - это когда тобой пользуются, вот в чём разница

Сергкй

зависит все от последствий оного однако

Игнотенко Яраслав

Если нужен - то всегда. Если полезен - то в определенной ситуации.

Эльдар

быть полезным, -это уметь делать что либо, делать это полезное, обычно это нужное, просто нужным, это для души...

Илья Слесарев

Быть полезными - это приносить пользу. Нужным можно быль и не принося пользы, просто быть любимым вопреки всему.

Ритатуля

все в меру

Юля Яковлева

Нужный - нужен всегда, а полезный - от случая к случаю.

Алексей Кувардин

Быть нужным-это "отдушевлённое".Быть полезным -не к "отдушевлённым".А если наоборот, то это использование...

Умар Гафаров

Человеку просто нужно чтобы его любили.. это и НУЖНО и ПОЛЕЗНО и как видите в ДАННОМ случае "ИЛИ" не ставлю.. а другой подтекст... потребительский - мне видеть в вашем вопросе НЕ захотелось.. .
Лирично настроенна наверное....

Кумушка Сабирова

пища организму нужна ежедневно, а витамины организму полезны и не обязательно ежедневно

Sergey Makarov

Быть нужным - душевная потребность в человеке, когда он "входит" в метаболизм твоего организма. Быть полезным - только время от времени.

Aisha Ahmed

Нужным быть свою заботу Родным и Близким Людям дарить, полезным быть в работе своей удовлетворение находить!

Альбина Макаренко

Присоединяюсь к Бета Гамма

Митяй Струнец

быть нужным - это уважение, авторитет
ну, а польза - нужность в меньшей степени...

Бектур Карасартов

нужным это макаоны а полезным печень

1Елена 1Королева

Одно и то-же.

Анастасия Халезова

главно дел, не быть навязчивым
а разница, быть полезным -значит знать, что делать