Константин Мостовой

Лампочка 6,3 вольта, 0,3 ампера. Как расчитать количество лампочек для гирлянды при напряжении 220 вольт?

Михаил Важдалов

Берите расчет с запасом по напряжению, достаточно 240 разделить на 6 и получится 40 лампочек.

Сергей Дорофеев

10-63 20-126 40-252 и тд

Ruslan Silin

а 250 не пробовали разделить на 6.3

Natali Shapar

При последовательном соединении общее напряжение делим на напряжение одной лампочки (если они одинаковы) получим минимум 35 штук, можно больше.

Ка
Кайрат

В общем, напряжение сети делится на напряжение, на которое рассчитаны лампочки гирлянды. Ампераж лампочки тут не имеет значения...

Нурбек Абийбилаевич

Сначала необходимо определить теоретическое значение количества лампочек.
Но, как говорится, "кто вас тянул за язык, и вы гарантировали ток лампочки равным 0,3 А"?
А ведь этот параметр (нагрузочный ток лампочки) один из главных факторов, влияющих на общий итог.
Поэтому приходится грубо рассчитывать гирлянды по падениям напряжения на каждой лампочке.
А это 220/6,3=34,9 штук.
Но в жизни всё шире и глубже, чем в теории.
Поэтому берём даже не 35, а с запасом - 40 штук (см. ответ Геннадия Гривина) .

P.S. представьте (понарошку) , что номинальный ток одной из 40 лампочек оказался равным, скажем, 0,1А?