Серёга Новиков

как думаете? предки украинцев. воспринимали себя гражданами какой то особенной Руси (киевской) или просто в Руси жили

просто в Руси жили.

Sanya

Наверное это край Русси. поэтому Украина.

Дмитрий Орехов

Предки украинцев спустились с Карпатских гор.
Русь тут ни при чём.

Слава Кадников

В Киеве жили русские. Потом они по-братски сдали его украинцам. Сначала - Киев, потом - Крым.

Ев
Евгений

В древности простой народ в меньшей степени чем сейчас отождествлял себя с какой то государственностью. О других странах знал он меньше и был поглощен делами повседневными. Обыденными. Вопросы внешней политики, за недостатком информации, интересовали его не сильно. В основном суждения питались слухами.

Хоть люди и знали конечно что есть другие страны. но их мировоззрение в основном было " от печки". А что там у " варягов или греков" или " за морем" мало кого интересовало. Потому и свою землю они не слишком для себя определяли какими то формальными рамками страны или государтсва, вот князей знали и отдельные княжества различали.

Видимо они не делали упора на слове "Русь" если вообще часто использовали его для определения свой земли. Были города имевшие сферы влияния, то есть свои земли, были княжества. . Случалось что и воевали между собой.
Тоже относится и к предкам украинцев.

Ирина Панченко

Киев-Мать городов Русских! Верните старушку на историческую Родину!!!)))))