T7
Triniti 77Rus

Киевская Русь. Почему хохлы не считают себя русами, а предпочитают называться украинцами? С каких пор?

Ведь все мы славяне, дети одних родителей. Кто посеял раздор между нами и кто благоденствует разделив братьев и паразитируя на этих народах?

Анастасия Чиркова

Есть русины Закарпатья, а украинцы- это украинцы. так же, как и русские - русские.

Виталий Ромащенко

Официально украинцами их сделали жидо-большевики в 1918 году.
До это они себя считали русскими (руськими, русинами, малороссами) .
Признать себя русскими, означает признать глупость существования самого ихнего государства.
Хотя когда нить им придется отвечать на вопрос - откуда на Русской (руськой) земле завелись какие-то украинцы?

Михаил Кузнецов

А помоему наоборот

Ле
Лена

Так они не русы, их родина - хлев польских и австрийских панов

Вл
Владислав

Почитай ВИКПЕДИЮ, когда появился Киев а когда ваша Москва. Когда первая конституция появилась на Украине а когда в России !!!

Антон

В Киевской Руси русскими и не пахло, там жили древляне, вяти
ичи, кривичи ...и тд ..Если на то пошло перепиши свою национальность на славянскую и говори на славянском

B)
Barbariss )

Свою войну против русскости Грушевский вел под лозунгом «Долой славянщину!» . Именно поэтому в сконструированной им косноязычной «мове» все русские и церковнославянские слова (в т. ч. строго научные термины) безжалостно заменены польскими, произносимыми на манер галицко-русской сельской речи. Вот лишь краткий перечень полонизмов, внесенных Грушевским в сочный язык Котляревского и Шевченко: время - час (czas), час - година (godzina), впечатление - враження (wrazenie), любопытство - uiKaeicmb(ciekawosc), стража - варта (warta), крыша - дах (dach, нем. der Dach). Таким образом, усилиями Грушевского и его «однодумщв» было достигнуто и внешнее различие между искусственным новоязом, который его творцы назвали «украшською мовою» , и языком русским. Этим чудовищным новоделом пользовались деятели как русофобской «украинской партии» в подавстрийской Галиции, так и Центральной рады, Директории и даже вполне умеренной в национальном вопросе Гетманской администрации. После образования УССР в границах самопровозглашенной УНР этот язык был узаконен в качестве нормативного - правда, с некоторыми не слишком существенными поправками, внесенными в 1927 - 28 гг. в бытность Мыколы Скрыпныка наркомом просвещения Украины.

Иван Веряскин

У них своё суверенное государство. Кем хотят себя считать, тем и считают.

Александр Юдин

Это со времен крещения. Вообще стараются выжечь то, что было "до".В частности Петр Первый уничтожил 7000 лет существования до крещения и ввел прилагательное - русский. Куда делись Русы?

Руслан Юмаев

Ну почему не считают-считают и считали. Только ведь ваш мордвин Пётр1 присвоил себе и вам кацапам эту национальность-вот пришлось нам стать украинцами, что бы чем то отличатся от вас-угрофинотатар.

Ал
Александр

До 1917 словом русские обозначали принадлежность к большой группе славянских народов (великороссы, малороссы, белорусы, русины или рутены) .В И Ленин в документах и после 1917г писал собственноручно -великоросс. Великороссы исчезли в документах в СССР. Видимо приставка "велико" уже тогда зело раздражала всех будущих великих "суверенов".