Антон Щербаков

что нужно делать, чтобы ребёнок быстрей научился сидеть

Евгений Тренд

А возраст ребенка? Слишком раннее насильное усаживание весьма вредит суставам и костям таза, особенно это нехорошо для девочек. Если не сидит до 7 месяцев - ничего страшного. Сходите к неврологу и ортопеду, чтобы исключить нарушение развития мышечно-связочного и костного аппарата и патологии тонуса. Там же Вам рекомендации дадут относительно необходимости курсов ванн, массажа и покажут, как гимнастику делать по возрасту.

Жанна Содомова

Поддерживаю Дину. У меня сынок наоборот пытался по-быстрее сесть, так ему специально не давала. Позвоночник слабенький, чем позже чем лучше.

Ольга Фролова

Массаж ему делать каждый день - мышцы быстрее окрепнут - и сам станет садиться. Витамины через питание давать.

Паша Максимов

Куда торопиться. Все процессы в развитии происходят в своё время, ребёнок сам должен попытаться сесть, встать на ножки и др.

Николай Корняев

нельзя научиться тому к чему ребёнок не готов. всему своё время.