Михаил Орлофф

Существуют ли сейчас ассасины?

Гульнура

Ассасины принадлежали к секте исмаилитов-назаритов.

Начиная с последней трети XII в. индивидуальный террор низаритов практически сходит на нет: за 89 лет от их рук погибло всего четыре человека.
Если не считать отсутствия территориального единства, их государство уже мало чем отличалось от владений соседний правителей.
20 ноября 1256 г. его последний глава Рукн ад-Дин сдался на милость монгольского завователя Хулугу-хана, а 19 декабря после непродолжительной осады покорилась и крепость Аламут, одно имя которой наводило некогда ужас на восточных государей.

В последующие столетия низариты были вытеснены в Индию, где образовали мусульманскую касту ходжа, члены которой отличаются исключительно мирным нравом и заняты преимущественно торговлей, и в горы Бадахшана и Памира.
Во время присоединения Средней Азии к России памирские исмаилиты-низариты представляли собой не склонное ни к какому проявлению насилия меньшинство, подвергавшееся постоянным гонениям со стороны господствовавших в регионе суннитов. Вот как выразил суть их веры один из их религиозных наставников, пир Саид Мурсал (ум. в 1920-е гг.) : “Люди должны быть как братья, друг друга не обижать. Важно быть добрым, честным. Обряды: посты, молитвы, праздники — не важны… ”
Русский этнограф и путешественник граф Алексей Алексеевич Бобринский (1861—1938), внесший существенный вклад в изучение народов, населяющих “Крышу мира” и Припамирье, отмечал у тамошних исмаилитов отсутствие фанатизма в общении с христианами и стремление сблизиться с русскими, в которых они видели своих защитников и покровителей.
Легко видеть, что такая существенная часть доктрины низаритов, как сознательное пренебрежение внешней, обрядовой стороной религии, осталась прежней, но методы насилия и террора, к которым они прибегали в отношениях с иноверцами (в первую очередь с мусульманами, не разделявшими их воззрений) , коренным образом переменились, ибо представляли собой непродолжительную и в общем случайную флуктуацию в почти тысячелетней истории этого направления в исламе.
Необходимо также отметить, что с начала XIX в. у современных низаритов есть единый духовный глава, который носит титул ага-хан, передающийся от отца к сыну.
В 1957 г. этот титул перешел к Кариму Ага-Хану IV, который считается одним из богатейших людей планеты и замечен в спонсировании многочисленных благотворительных и научных проектов, а отнюдь не в поддержке международного терроризма.

См. ссылка - Сергей Французов Легенда об ассассинах и историческая реальность
См. ссылка - Ага-хан IV - духовный лидер, имам мусульманской общины исмаилитов-низаритов.
См. ссылка - Имам из Гарварда

Анатолий Степовой

Я прошел всю трилогию игры ассасинов, и мне хочеться верить чт они существуют.

Айшат Хамдеева

Ассасины берут своё начало с 1707 года, убивали лживых чиновников и подлецов, в то время они были актуальны.

Айна Юсупова

Ассасины или Хашашины, Курители гашиша (хаша) . Они существуют до сих пор, но в отличии от ...
Джа просил своих последователей о другом 🙂
Мир Вам.
И берегите себя.
😉

Галя Душкевич

Вряд ли, только если какая закрытая от мира секта, готовящая идеальных киллеров-убийц.

Евгений

Мы не наёмные убийцы мы братство! И мы существуем 1409 г. г. до н. э.

Станислав Гержот

. К середине XIV века слово «ассасин» приобрело в итальянском, французском и других европейских языках значение «убийца»

Ольга

В том значении, в котором они существовали с 11 по 13 век (т. е убийц) - нет, не существуют.

Adilet Kasymov

Существует ли секта ассасинов?

Юра

я не 3наю

Рекман Ирина

они были с 500 года

Юлия Говенько

Ассасины это наёмные убийцы которые убивали тамплиеров и тех кого надо было убить и они получали за работу 1200 монет

Юлия Дьячкова

Бля
Ассасины это что то типо секты

Альбина

Давно уже нет, давно истребили их