Мария Соловьева

Почему сейчас так много людей и детей мрет от наркоза (аллергический шок) ? Только ли вина в этом врачей?

А вы как думаете?

Ak
Akosia

5 раз был под наркозом-это реально смерть, выбраться из лабиринта тяжело и ты это осознаешь, граница между жизнью и смертью исчезает и это тоже знаешь там стопроцентно, на той стороне все по другому, думаю, уверен даже что в могиле будет тоже самое.... поэтому невозвращенцам не удивляюсь.... сам не знаю как выбирался... привозили на операционный стол полутрупом всегда

Рустам Парпибаев

Вообще то врач должен обследовать больного перед операцией полностью, также выявлять аллергию . ,а не хватать на стол быстрее.

Оксана

Не меньше, чем раньше. Еще Вересаев об этом писал. Просто раньше неприятности были связаны с возможностями тогдашнего наркоза. И наркозная смертность была даже больше - хлороформ, наркоз зачастую давал фельдшер...

Ринат Камалетдинов

Мало уделяется внимания предоперационной подготовке больного при плановой операции, когда не уитываются сопутствующие заболевания и индивидуальные особенности пациента, да и общая подготовка врачей, мягко говоря, оставляет желать лучшего ...