Мариночка Филиппова

Можно ли изменить меру пресечения без предварительного получения на это разрешения суда ?

Ситуация такая: обвиняемый находится на подписке о невыезде, но поступила достоверная информация, что лицо находится в аэропорту с целью покинуть страну. Естественно следователя не предупредило. Времени на возбуждением перед судом ходатайства о применении заключения под стражу в качестве меры пресечения, и получении на то разрешения суда нет. Что в таком случае делать? Можно ли сначала лицо заключить под стражу, а потом возбудить перед судом ходатайство?

Ал
Альбина

Заключение под стражу без судебного разрешения допускается на срок не более 48 часов. (п. 1 ст 10 УПК РФ) Но не забывайте, что для этого должно быть какое-либо весомое основание.

Шамаханская Царица

нет. только решение суда. а так скажите что он хотел вас обворовать. убить. изнасиловать и его задержат до 48 часов. а там скажите, что ошиблись

Умка

ббббееееееееееееееееееееееееебееееее

Владимир Крикунов

Сначала задержание (ст. 91, 92 УПК) . А затем решается вопрос о заявлении ходатайства об избрании меры пресечения.

Денис Шмаглиенко

если лицо в аэропорту то все просто авиакомпания не имеет права его везти и договор будет расторгнут в одностороннем порядке