Алексей Жидков

бели. бели-это страшно или нет из за чего они могли появиться??

Вячеслав Потапов

иза ежедневки

Дмитрий Дорофеев

Не то что страшно, как неудобно. Но если долгое время то они вредны, надо к врачу. Почему то говорили муж изменяет, когда бели идут.

Мария Мартиросян

Бели в период полового созревания. В период полового созревания бели наблюдаются у 80—90% девочек. Как по своему составу, так и по механизму возникновения эти бели существенно отличаются от белей новорожденных девочек. Бели в период полового созревания связаны с начавшейся функцией яичников, в результате которой усиливается транссудация во влагалище; усиливается и секреция добавочных половых желез, что проявляется в виде белей. Во влагалищном мазке содержится смешанная кокковая флора, что указывает на отсутствие выделения эстрогена в этом возрасте, а поэтому нет и скопления гликогена во влагалищном эпителии. Позже, в период менархе, происходит сдвиг рН, смешанную бактериальную флору сменяют палочки Дедерлейна; в это время прекращаются и бели.
Бели в этом периоде никогда не бывают столь интенсивными, как у новорожденных; выделения менее густые, в них содержится значительно меньше клеточных элементов. Они не сопровождаются вульвитом; при цитологическом исследовании влагалищного мазка не удается обнаружить признаков эстрогенного действия; в выделениях содержатся лейкоциты, правда, в небольшом количестве.
Бели в период полового созревания не являются патологическим состоянием и не требуют лечения, так как обычно прекращаются с возникновением первой менструации. Родителей нужно успокоить и объяснить им, что это физиологическое явление и что, кроме соблюдения гигиенических правил (ежедневное подмывание) , не требуется никакого другого лечения.