Stas Petrov

если несовершеннолетние дети из неблагополучной семьи совершили преступление то кто выплачивает компенсацию&

У моего деда угнали автомобиль и неподалеку от города полиция нашла его разбитым. В полиции сказали, что никаких компенсаций не будет, так как дети, угнавшие авто, из неблагополучной семьи. По закону ли такое решение и в соответствии с какой статьей?
спасибо

Дмитрий Данилов

государство, или их совершеннолетние представители, или родители.

Димка Маслов

Должны выплачивать их родители.
С неблагополучных придется получать в судебном порядке.
Может приставы заставят их поработать и заплатить.

Настена Сенина

Суд должен взыскать ущерб с неблагополучных родителей.

Алла Вермишян

Пусть голову вам не морочат. Детям сколько лет? если уже есть 14 лет могут к уголовной ответственности быть привлечены и посажены на малолетку. Ведь угон это уголовно наказуемое преступление.
Раз несколько человек, то по предварительному сговору группой лиц. Раз они из неблагополучной семьи, то они полюбому стоят на учете в детской комнате милиции.

Что делать решать вашему деду:
Что можно сделать;
1. Пойди в полицию и дополнить заявление и указать статьи. 1. Порча имущества в крупном размере (дед должен заявить что ущерб для него является значительным) . 2. Вождение без прав. 3. Угон группой лиц по предварительному сговору.
Этот вариант подходит если дело не передано следователем в суд.
2. Так же вы можете подать в суд с иском о возмещении стоимости поврежденного имущества и за моральный ущебр. Суд присудит в пользу вас определенную сумму которую судебные приставы должны будут взыскать с родителей несовершеннолетних детей. Придут описывать имущество (квартира, машина, бытовая техника и прочее) . Деньги с реализации этого имущества отдадут вам.
Если имущества нет, суд может обязать их отдавать часть зарплаты а точнее переводить на счет деда, если не работают, то могут обязать работать выплачивать будут по той же схеме.