Дмитрий Л

может ли претендовать на наследство внучка деде который умер в 2012,если ее отец умер около 20 лет назад. заранее спасибо

помимо внучки есть еще супруга умершего дедушки и второй сын дедушки и бабушки который здоров и у второго их сына есть еще сын тоесть внук

Na
Natka

Вы как внучка не являетесь наследником первой очереди, в связи с чем не можете претендовать на наследство деда. Вы можете претендовать на наследство деда лишь в одном случае если Ваш дед составил завещание на Ваше имя.

Илья

конечно может не пропустите 6 месяцев

Александр

да внучка по праву представления.
наследники первой очереди - супруг. дети. родители.
Значит др. наследниками будут бабушка ( супруга умершего) . и сын умершего.
всего трое наследников. внучка по праву представления, супруга, сын.
Если у умершего ранее сына не единств. дочь. а есть др. дети. то они тоже по праву представления за делдом умершим наследуют.
к нотариусу обращ. все с заявл. о принятии наследства. Нотариус определит и круг нследников. и наследств. массу.

Николай Журавский

если нет завещания, наследство делится в равных долях между супругом, детьми и родителями. в вашем случае родителей быть не может. значит супруга и дети. внучка - наследница по прeдставлению \за отца\.

Резеда

может по праву представления на 1/3 доли наследства. Остальное отходит супруге и дяде, второй внук в пролёте.

Алексей Михайлов

Если нет завещания, то внучка наследует по праву представления, так что пусть идет к нотариусу и заявляет о принятии наследства. А потом с документами и прочим разберетесь.

Санжаржон Муатаров

Внучка является наследницей первой очереди наряду с супругой деда и его здравствующим сыном. Так что не только может претендовать, но и имеет полное право как наследница её покойного отца - сына её дедушки. Дети здравствующего сына деда не являются наследниками в данном случае. Речь, конечно, идёт о наследовании по закону, то есть, при отсутствии завещания. И ещё дополнение. 2012 год - это 12 месяцев. На право наследства заявление нотариусу должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти. Если срок этот пропущен, то восстановить право придётся через суд.

Александр Наумов

Может и имеет полное право. А вот сын здравствующего сына умершего никакого отношения к данному наследству не имеет.

Дмитрий Славкин

При отсутствии завещания, наследниками будут являться: бабушка, второй сын и эта внучка, которая наследует долю наследства, вместо умершего отца.

Ольга Елохина

Внучка, у которого умер отец, становится наследницей первой очереди.... остальные внуки при живых родителях наследства не получат.

Роман Пушкин

Встрять некуда, все всё растолковали.

Игорь Киселев

Да, МОЖЕТ!! ! По праву представления.. .
Надо ДО истечения 6-ти мес. со дня смерти деда обратиться к НОТАРИУСУ по месту открытия наследства (где был зарегистрирован умерший дедушка) и подать заявление о принятии наследства.. .
Супруга умершего и второй сын также наследники в равных долях (по 1/3), а внук второго сына не наследует: -(
Удачи...

Оля

да, вы наследница по праву представления наравне с женой деда и вторым сыном... внук не имеет право наследования так как его отец живой и сам примет долю в наследстве. вы должны в шести месячный срок со дня смерти сходить к нотариусу... так что не опоздайте, а то уплывёт ваша доля.

Екатерина Семирова

Имеете право. С паспортом, свидетельством о рождении и др документами к нотариусу ( можно как к госуд. , так и к частному ). Подаете заявление. Нотариус открывает наследственное дело. Через полгода получаете свилетельство на право собственности ...доли.