Ленар Махмутов

Отец получил в наследство квартиру от деда.

Я, сын (внук деда) , хочу увеличить квартиру с помощью покупки новой, эту продать. 3 года не прошло. В Итоге новая квартира должна быть в моей собственности (ну или моей сесьи) . Какие могут быть налоги и как я могу стать собственником новой квартиры?

Квартиру Отец отдал мне, но не переоформляли.

Влад Жуков

да мне тоже очень интересно как если дед завещал квартиру не вам а вашему пахану
на чужой кусок не разевай роток

Анатолий Быков

Если ОТЕЦ получил квартиру в наследство и ЖИВ.. . то при чём здесь ВЫ (внук)! ?
Договаривайтесь со своим Отцом.. . Он квартиру может продать.. . а деньги подарить своему сыну (Вам).. . и Вы на своё имя купите другую!! !
Честнее было бы в новой оформить Отцу какую-то долю!! ! Это дело семейное...

ku
kubik2979

Налог с дохода от продажи недвижимости. 13%
если в собственности менее 3-х лет - то с суммы свыше 1 млн. руб.

Если купите новую квартиру - сможете претендовать на ИНВ с суммы потраченной на покупку жилья ( если ранее не пользовались) , но в пределах 2 млн. руб. Если в том же году купите, то вам зачтут налог с дохода от продажи в счет ИНВ.
Тут от цен всё зависит ( либо вообще всё зачтется, либо на 260 тыр налога заплатите меньше) .

Либо ждите 3 года.

это всё для варианта, что ваш отец и продает и покупает.
если он подарит ВАМ дедову квартиру, 3 года будут считаться с даты регистрации права на квартиру на вас

Rahman Janmurzaev

Если ваш отец в устан. законом порядке принял наследство и зарегил право собственности на эту дедову квартиру, то отец- собственник. И только он вправе распоряжаться- продать, подарить, завещать.
Чтобы Вы могли улучшить жилусловия свои с учетом денег, вырученных от продажи квартиры, кот. в собственности у вашего отца, то это отец должен пожелать ее продать, сделать это, и вам подарить деньги от ее продажи.
Раз менее трех лет в собственности, то отец заплатит с дохода от продажи 13% с суммы, превыш. 1 млн. руб.
Вы при покупке квартиры на деньги, кот. подарит Вам отец. и м. б. с добавлением собственных, сможете, если работающий чел, получить постепенно возврат НДФЛ с суммы не превыш. 2 млн. руб. , т. е. максимум 260 тыс. руб.

Либо отец продает и покупает иную квартиру себе в собственность в одном налог. периоде.
Тогда взаимозачет налога при продаже и возврата НДФЛ ему. еслион работ. чел.
Потом отец по дог. дарения вам дарит квартиру.

Либо ждете трех лет, и потом отец продает и НДФЛ при продаже не будет.