Aлиза Чынгышбаева

Я ИП в 2007г купила здание и открыла магазин. В декабре 2012г налоговая прислала треб

Я ИП в 2007г купила здание и открыла магазин В декабре 2012г налоговая прислала требование об уплате с 2009г налога на имущество для физ лиц не являющимся ИП Что делать

Екатерина Сазонова

Идти завтра в налоговую с докуметами и выяснять там на месте. Если Вы уплачиваете налог на имущество как ИП на ОСНО, то показать платежки и документ, подтверждающий, что здание не жилого назначения, а предназначено под маагазин.

Святуся Смирнова

Индивидуальные предприниматели уплачивают налог на имущество физических лиц, причем независимо от того, для чего оно используется. Налог на имущество уплачивают владельцы имущества.
При этом налог им рассчитывает сама налоговая инспекция на основании сведений Росреестра (о владельцах имущества) и БТИ (о стоимости имущества) . Надо полагать, что раньше Вы не получали таких расчетов. Ну и что? Это означает лишь, что ранее по каким-то причинам эти сведения в налоговую из Росреестра или БТИ не поступали (или поступали неполные, не позволяющие точно определить. что владение - Ваше или без стоимости) Такое бывает сплошь и рядом. Именно по причине несовершенства обмена информацией между разными ведомствами законодатель разрешил производить расчет налога на имущество физических лиц за три предыдущих года. В этом году это 2009,2010, 2011-ый годы. Единственное условие - направить уведомление плательщику как минимум за 30 дней до срока уплаты.
Поэтому, если налоговая инспекция в декабре 2012 года прислала уведомление об оплате налога на имущество физического лица за 2009, 2010 и 2011 годы, - это вполне законно.

Теперь о том, что делать.
Первое - это Ваше имущество? Если да - то в чем проблема? Собственники имущества в нашей стране обязаны платить за него налоги: организации - налог на имущество организаций, который рассчитывают самостоятельно, предприниматели - налог на имущество физических лиц, который считает налоговая инспекция.
Второе: Если Вам прислали уже требование, внимательно его прочитайте. Особое внимание обратите на сроки уплаты налога, указанные в таблице. Они относятся к этому году? Если да - опять же ничего не нарушено; возможно, Вы не получали уведомление - но доказать это будет весьма сложно, потому что уведомление, направленное по почте. считается полученным через шесть рабочих дней. Если даты в требовании - прошлых лет, то его можно оспорить, как направленное с нарушением установленных сроков.
Третье:
Если Вы применяете специальные режимы (УСНО или ЕНВД) , то налог на имущество физических лиц за имущество, используемое в предпринимательской деятельности, Вы платить действительно не должны. Однако пересчет не производится автоматически - Вы должны доказать, что имущество используется именно в деятельности, предъявить соответствующие документы и написать заявление. Тогда и только тогда налоговая инспекция производит пересчет. Причем повторять эту процедуру (заявление + доказательства использования имущества в предпринимательской деятельности) нужно ежегодно.
Если Вы применяете общую систему налогообложения - нужно оплатить налог.

Так что Вам обязательно нужно обратится в свою налоговую инспекцию. Там Вам разъяснят все интересующие Вас вопросы и подскажут, какие документы Вам нужно предъявить, чтобы произвели пересчет, если Вы - на УСНО или ЕНВД.
Рекомендую это обращение не затягивать, тем более, если сумма достаточно большая.

Владимир

спроси у президента
через 2 недели ответит

Марина

Вам теперь налоговой надо доказать что Вы здание использовали для осуществления своей предпринимательской деятельности. Если же у Вас были системы налогообложения УСН или ЕНВД, то при них Вы освобождаетесь от уплаты налога как ИП, если же у Вас ОСНО, то тогда к Вам возникнут вопросы по начислению, предоставлению ежеквартальных и годовой деклараций, а также уплате налога.