Юлия Козулина

я хочу читать рукописи и решать пойдут они на рынок или нет, что-то в этом направлении, Как называется данная профессия?

Подскажите пожалуйста, я хочу работать с книгами, а если быть точнее, то в издательстве, конкретней я хочу читать рукописи и решать пойдут они на рынок литературы или нет, что-то в этом направлении, Как называется данная профессия, востребована ли она, и какие на неё нужно сдавать экзамены ???

Jackk

Главный редактор

Игорь

Архивариус, букинист... историк, культуролог, литературовед,.. и тд т. п Если серьёзно, то, естественно, надо иметь как минимум серьёзное академическое образование, и не одно.. но, в стране чудес и люмпен засилья возможно всё и без образования профессионального чутья и прочих ненужностей, главное деньги и "мохнатая лапа",что в принципе одно и то же. Выбирайте дорогу, дерзайте, успехов!

Дмитрий Разумов

Литературный редактор.
Любой Вуз с русской филологией. Или Полиграфический Вуз, редакторское отделение. А вот для рыночного продвижения - возможно нужно что-то типа литературного маркетинга найти, и желательно иметь интуитивное чутьё на бестселлеры.