Серёга Малышев

читаю джейн эйр. интерсно как брились какие были туалеты (не платья) и всё что знаете.. середина 19 века

Александр

Брились, так же, как и сейчас многие - опасной бритвой и мыльной пеной.
Туалет (в смысле ватер-клозет) существовал еше в древнем Риме, как, кстати и водопровод. В общем, все как и сейчас.
Собственно, не было только двух вещей - электричества и двигателя внутреннего сгорания.
Только все предметы были сделены с бОльшим изяществом. Сходите в любой интерьерный музей (их множнство! ) - сами все увидите.

Алексей Беляков

В любом музее, связанном с бытом (дворец, усадьба, дом-музей) вам с радостью и расскажут и покажут!