Светлана Гардина

Подскажите. Может ли доктор на процедуре фгс определить аппендецит?

Сергей Коханович

Нет, не может, на ФГС видна только патология желудка, пищевода и 12-ти перстной кишки.

Ru
Rufat

Вряд ли. ФГС видит только верхние отделы ЖКТ, а аппендикс находится в слепой кишке, то есть в нижних отделах. Разве что аппендикс подтянут под печень. Или доктор осмотрит всего больного.