Алексей Клочков

как вам кажется, почему Хлодвигу было выгодно принять христианство

Танюша

И не просто христианство, как, например, бургунды или готы принявшие восточную ересь-арианство, а именно римско-католическое.
Таковая покорность Ватикану давала право варварскому королю из рода Меровингов, рексам немногочисленных, но самолюбивых салических франков, бривших бороды по римскому образцу, что говорит о их западничестве, презрении к соплеменникам-диким германцам и зависти к культуре Рима.
Таким образом освящались завоевания земель еретиков-ариан и некрещеных варваров и страшный враг варваров Сиагрий становился как-бы равным этим дикарям, то есть Хлодвиг победил в информационной войне, став почти своим у Запада.
В то время это было примерно то-же, что Нобелевская премия мира сейчас .