Евгений Герасимов

что такое духовная деятельность?

Андрей

Духовная деятельность – деятельность сознания, в процессе которой возникают мысли и чувства, образы и представления о человеке, материальном и духовном мире.
Духовная деятельность - есть творчество, но не всякое творчество сопряжено с поступком. Поступок - это волевое действие в среде разума, возникающее после внутреннего решения индивида "да будет". Размышления и переживание - еще не поступок. Поступок непременно адресован личности. Буду говорить о добрых поступках, совершаемых в состоянии одухотворенности.
Духовной, как я уже сказал, является деятельность, осуществляемая в состоянии возвышенных ("рекордных" для данного индивида) смыслов, а духовность определяется количеством времени, проводимом в данном состоянии. Эту деятельность мы различаем по признаку участия или неучастия в ней любви. Смыслы вообще, и высшие в том числе, можно принимать и рассматривать разумно, как идеи, не привлекая к ним переживания сердца и совести. Иногда это даже необходимо; например, - врачу, судье. Профессионализм исключает сопереживание, отвлекающее от работы. Практика показывает, что весьма рискованно хирургу оперировать любимого человека. Любовь мешает обратить смысл в чистую идею.
Действие, осуществляемое в состоянии смыслового "рекорда", есть комментарий высшего (для индивида) смысла. Но без любви, в нем возможно и зло. Поэтому, чтобы отличить злое творчество от доброго, я лишь с последним связываю понятие "одухотворенность".

Анастасия Кабанова

постоянное развитие и совершенствование своего духовного начала. это искусство, это книги, это религия.. . это обогащение...

На
Наталья

Полная прозрачность.

Lemand

Просветительская деятельность, позволяющая многим людям ВСПОМНИТЬ.. . На мой взгляд:))

Алексей Поляруш

1. Лакто-вегетарианская диета (исключаются также лук, чеснок, грибы, сыры, желе, чай, кофе, какао, шоколад) ;
2. Исключение вредных привычек: алкоголизм, табакокурение, наркомания и т. д. ;
3. Исключение любых игр как компьютерных, так и азартных; исключение также участия в них на правах как болельщика, так и обозревающего;
4. Исключение просмотра любых фильмов и видео без участия Прабхупады, прослушивания музыки, радио, к которому не причастны вайшнавы; воспевание махамантры и её прослушивание (шраванам-киртанам) ; исключение чтения мирской литературы: бульварной, художественной, философской, религиозной и эзотерической; изучение лишь вайшнавских авторитетных Святых Писаний не от мира сего — БГ, ШБ, ЧЧ;
5. Быть вне политики и каких-либо организаций или течений/традиций (сампрадай) ; отказ от посещения развлекательных («panem et circenses») заведений: театров, шоу, опер, цирков и т. д. ; отказ от работы в кармически отяжелённых местах: мясобойнях, банках, магазинах, торгующих продуктами убийства, финансовых учреждениях — лучше быть учителем; отказ от общения с кармически отяжелёнными людьми — праздные беседы также исключаются; отказ от посещения спортивных учреждений, поскольку человек не есть тело, и не он служит телу, а оно ему, как и ум — он лишь инструмент, таким образом, исключается ещё тонкий секс (об отказе от эро/порнографии речи даже не идёт — очевидное препятствие на пути к прогрессу) ;
6. Принятие грихаста-ашрама и супружество с противоположным полом, в случае если наличествуют половые отклонения (заведение домашних животных и служение им возбраняется) ; принятие обета безбрачия и отказ от мастурбации — Ин. 16:12;
7. Почитание Господа Говинды и гуру без апарадх и анартх (включая вкушение и раздача прасадам) и обретение в себе качеств нравственной и телесной чистоты — дхармической жизни в сознании Кришны, когда сгорает вся карма и даже деньги превращаются в «лакшми» (удачу) , то есть служат Верховной Личности Бога, а сама просветлённая личность (дживатьма) после смерти возносится на Кришна-Локу во Вриндаван, привлёкшись лилами Господа Хари. Харе Кришна!