Светлана Комарова

Электрон движется в однородном магнитном поле (задача)

Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией В=0,1 Тл по окружности. Определите угловую скорость вращения электрона.
Если можно распишите пожалуйста формулы)

Евгений Шувалов

при движении по окружности на электрон действует центростремительная сила: Fц =mV^2/ R,но роль этой силы выполняет сила Лоренца: Fл =eV B. Тогда Fц =Fл, тогда eB=mVR, но V=w R, eB=mw, w=e B/ m(e).
e- заряд электрона, m(e)-масса электрона., V-скорость электрона.